Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд капремонта Приморья отобрал 12 подрядчиков на 2016 год

2015-12-01

Капитальный ремонт многоквартирных домов в 2016 году в Приморском крае начнётся, как только позволят погодные условия. Региональным оператором уже подведены первые итоги конкурсов по выбору подрядчиков, началось заключение договоров.

 

Заблаговременное заключение контрактов гарантирует своевременный старт ремонтных работ.

- В прошлом году Приморье стало первым в России регионом, где начался капитальный ремонт многоквартирных домов. Надеемся, в этом году повторить свой рекорд. Начинать ремонты зимой, конечно, нельзя. Зато можно закупить материалы, грамотно спланировать последовательность работ, пообщаться с  собственниками, возможно, внести какие-то уточнения в сметную документацию, - сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб.

 В настоящее время заключены контракты с 12 строительными организациями, которые будут производить капитальный ремонт 49 многоквартирных домов в городах Арсеньев, Большой Камень, Дальнереченск, Спасск-Дальний, Владивосток и Уссурийск, а также в посёлках Пограничный, Смоляниново, Терней, Зарубино и Горные Ключи.

 Работа по отбору подрядчиков продолжается. Всего в 2016 году планируется отремонтировать 406 многоквартирных домов. Региональный оператор тщательно подходит к выбору подрядных организаций.

 - Капитальный ремонт – очень сложный процесс, требующий квалификации и ответственного подхода. А потому фирмам-однодневкам в этой сфере не место. Мы разработали многоступенчатый порядок отбора строителей, который учитывает  производственный и кадровый потенциал компании, опыт работы в подобных проектах, обязательное участие в государственных и муниципальных проектах, - говорит Игорь Сологуб.

 Фонд капитального ремонта не производит авансовые платежи. Средства перечисляются только после полного исполнения контракта и подписания акта приёмки выполненных работ, что автоматически отсеивает недобросовестные компании.

 На сегодняшний день полностью завершен капитальный ремонт 150 многоквартирных домов. В процессе приёмки ещё 30 объектов, 68 домов – в высокой степени готовности. Полностью завершены работы по капремонту в 15 муниципальных образованиях края. Всего в этом году региональный оператор проводит капремонт 281 многоквартирного дома.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: