Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подведены итоги исполнения законодательства в сфере ЖКХ

2015-11-23

Прокуратурой Приморья с привлечением городских, районных и специализированных прокуратур проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к прохождению отопительного периода 2015-2016 годов.

 

Проверкой выявлено, что к основным выявленным в ходе надзорных мероприятий нарушениям относятся:

  • нарушение сроков подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду;
  • несоблюдение органами местного самоуправления обязанностей по замене и ремонту ветхих коммунальных сетей, по погашению имеющейся у муниципальных учреждений задолженности за оказанные коммунальные услуги, ненадлежащее исполнение управляющими организациями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов;
  • увеличение без проведения общего собрания жильцов платы  за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме и др.

 Так, прокуроры Арсеньева, Находки, Дальнегорска, Большекаменский межрайонный прокурор, Уссурийский городской прокурор, прокуроры Черниговского, Чугуевского районов и др. выявили факты ненадлежащей организации работы по накоплению запасов топлива.

 Прокурорами Советского района г. Владивостока, Пожарского, Кировского, Красноармейского, Хасанского районов, Лесозаводским межрайонным прокурором и др. приняты меры реагирования по фактам ненадлежащей подготовки котельных к предстоящему отопительному периоду.

 Прокурорами Лазовского, Надеждинского, Красноармейского и Яковлевского районов, Уссурийским городским прокурором вскрыты факты отсутствия на котельных резервных источников электропитания.

 Установлены случаи неполного выполнения мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда к сезонной эксплуатации. К примеру, прокурор Партизанска вынужден был обратиться в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию городского округа по обеспечению надлежащего теплоснабжения в многоквартирных домах по одной из улиц города, которое рассмотрено и удовлетворено. Решение суда в настоящее время исполнено.

 По факту ненадлежащей подготовки объектов жилищного фонда к сезонной эксплуатации 16.09.2015 прокуратура Кавалеровского района внесла 3 представления в управляющие организации и ТСЖ об устранении нарушений законодательства, во исполнение требований прокурора 4 многоквартирных дома подготовлены к работе в осенне-зимний период, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 Аналогичные нарушения выявлены Дальнереченским межрайонным прокурором, прокурорами Кировского района и г. Дальнегорска.

 Не оставались без внимания прокуроров факты неисполнения органами местного самоуправления обязанностей по замене ветхих коммунальных сетей, по подготовке их к сезонной эксплуатации, принятию на учет бесхозяйных сетей и др.

 К примеру, прокуратура Партизанского района при проверке соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства в сфере ЖКХ установила факты непроведения работ собственниками и эксплуатирующими организациями по замене участков тепловых сетей, находящихся в муниципальной собственности Партизанского муниципального района и признанных в установленном порядке непригодными к дальнейшей эксплуатации.

 По результатам надзорных мероприятий в районный суд направлены 9 исковых заявлений о возложении обязанности по замене участков тепловых сетей, признанных непригодными к дальнейшей эксплуатации, 3 из которых уже рассмотрены (1 удовлетворено, по 2-м делам производство прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора).

 С аналогичными исковыми требованиями в суды обратились прокуроры городов Арсеньева, Находки, Партизанска, Кировского и Черниговского районов, Лесозаводским межрайонным прокурором и др.

 Не снимались с контроля вопросы принятия ресурсоснабжающими организациями мер по взысканию дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В связи с имеющейся у бюджетных учреждений задолженностью прокурорами главам соответствующих муниципальных образований внесено 106 представлений. В результате вмешательства прокуратуры общий размер задолженности муниципальных учреждений за предоставленные жилищно-коммунальные услуги (как текущей, так и просроченной) снизился более чем на 360 млн. руб.

 Отдельное внимание прокуроров было обращено на соблюдение управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, иными специализированными кооперативами требований законодательства при подготовке к отопительному сезону. По итогам проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, увеличения без проведения общего собрания собственников жилых помещений платы  за содержание и ремонт жилья, непринятия мер к раскрытию информации о финансово-хозяйственной деятельности, к проведению мероприятий по энергосбережению и энергетической эффективности, осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами без соответствующей лицензии, незаконное начисление платы за содержание и ремонт жилья  и др.

 Встречались нарушения законодательства о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Так, прокурорами Первореченского района г. Владивостока, г.г. Дальнегорска, Находки, Пожарского района и Уссурийским городской прокуратурой выявлены факты осуществления управляющими компаниями деятельности по управлению многоквартирными домами без соответствующей лицензии.

 Непосредственно прокуратурой края в деятельности государственной жилищной инспекции Приморского края выявлены нарушения при реализации полномочий по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, связанные с несвоевременной подготовкой документов в лицензионную комиссию и некачественной проверкой соискателей лицензии.

 По указанным нарушениям закона 10.11.2015 на имя врио вице-губернатора Приморского края внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

 Всего с момента начала подготовки края к предстоящему отопительному периоду органами прокуратуры в деятельности органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих, управляющих организаций выявлено более 2,2 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принято свыше 1,5 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе внесено 729 представлений, принесено 234 протеста, в суд предъявлено 300 исковых заявлений, объявлено 57 предостережений, направлено 4 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

 По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования уже 266 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 86 – к административной, возбуждено 3 уголовных дела.

 Вопросы соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры Приморского края.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: