Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жителям Дальнереченска будет произведен перерасчет платы за холодную воду

2015-04-03

Дальнереченской межрайонной прокуратурой была проверена деятельность ООО «Дальводоканал», снабжающего жителей Дальнереченска холодной питьевой водой

Проверкой установлено, что в ноябре 2014 года и в январе 2015 года ООО «Дальводоканал» поставляло населению холодную питьевую воду, не соответствующую нормативным требованиям. В рамках санитарно-эпидемиологических правил и норм «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» была нарушена цветность, присутствовала мутность, имелось в наличии железо и общие колиформные бактерии.

 ООО «Дальводоканал» проявило пассивность и бездействие в вопросах контроля над качеством питьевой воды, им не соблюдались технологические процессы очистки питьевой воды, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц – жителей Дальнереченска.

В связи с вышеизложенным прокуратурой в отношении ООО «Дальводоканал» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), по итогам рассмотрения которого ответчик привлечен к административной ответственности и оштрафован на 20 тыс. рублей.

Кроме этого, межрайонный прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением к ООО «Дальводоканал» в интересах  жителей города.

Дальнереченским районным судом исковые требования удовлетворены в полном объеме. На ответчика возложена обязанность произвести всем жителям Дальнереченска перерасчет платы за 2 месяца, в течение которых услуга оказывалась некачественно, общим размером около 2 млн. рублей.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: