Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За 2014 год ОАО "МОЭСК" установило в столице почти 16 тысяч общедомовых приборов учета электроэнергии

2015-01-29

Входящее в группу компаний "Россети" ОАО "МОЭСК" подвело итоги проведенной в 2014 году работы по установке на вводах в многоквартирные жилые дома столичного региона общедомовых приборов учета электроэнергии. Всего за 2014 год в Москве специалистами компании установлено 15888 общедомовых счетчиков электроэнергии. Коллективные приборы учета электроэнергии устанавливаются для точного адресного учета энергии, потребляемой в многоквартирном доме. Это позволяет планировать в дальнейшем мероприятия по энергосбережению. Коллективные приборы также позволяют точно определить количество электроэнергии, полученного от поставщика исполнителем коммунальных услуг - жилищным кооперативом, ТСЖ, управляющей компанией и т.д.

Кроме того, сотрудниками филиала ОАО "МОЭСК" - "Энергоучет" проводились работы в Московской области по переводу в расчеты ранее установленных общедомовых приборов учета. В период 2007-2009 годов таких приборов было установлено 4332. За 2014 год в расчеты было принято 1475 общедомовых счетчиков.

С переводом общедомового прибора учета в расчеты исполнитель коммунальных услуг начинает рассчитываться за потребленную электроэнергию по его показаниям. То есть исполнитель коммунальных услуг оплачивает точно определенный объем электроэнергии, который был потреблен во внутридомовой сети. Это становится стимулятором для управляющей компании к модернизации инженерных сетей дома и борьбе с незаконными подключениями к электросетям жилых домов, поскольку изношенные сети и несанкционированные присоединения как раз и являются причинами потерь электроэнергии, за которые приходится платить.

Результатом проделанной работы станет повышение качества снабжения жителей многоквартирных домов Москвы и Подмосковья электроэнергией.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: