Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Волгоградской области уточняют программу капитального ремонта для исключения из нее домов с износом более 70 процентов

2013-03-11

В ходе состоявшегося семинара-совещания Министр ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Егор Каленюк поставил задачу всем муниципалитетам в кратчайшие сроки уточнить сведения о жилом фонде.

Инвентаризация многоквартирного жилого фонда в Волгоградском регионе продолжается в рамках программы капремонта. Сведения о каждом доме заносятся в единую электронную систему, и в соответствии с этими данными будет определяться сроки начала работ на объекте, подлежащем капремонту.

Правительство региона уже разработало «дорожную карту» реализации программы капремонта. Особая роль здесь отводится местным властям, от которых зависит точность и оперативность подачи информации о состоянии жилых домов. По данным первичного мониторинга, в программу включено около 12 тысяч строений. Однако в этот список попали и объекты, износ которых превышает 70 процентов.

- Согласно законодательству, такое жилье из программы ремонта должно быть исключено, потому что оно попадает под реконструкцию или переселение, - подчеркнул Егор Каленюк.

Он также предупредил муниципалитеты о необходимости в кратчайшие сроки обновить все данные электронных паспортов.

На семинаре шла речь и о размере минимальной платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. При расчетах учитывается множество факторов, в том числе расходы собственников на жилищные и коммунальные услуги, численность жильцов, площадь помещений и ряд других факторов. Тариф будет утвержден депутатами Волгоградской областной Думы, а взимать плату начнут с 1 октября 2014 года. Рекомендованный федеральный стандарт для Волгоградского региона составляет 6 руб. за 1 кв. метр.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: