Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вместо аварийного деревянного моста к деревне Гривцево в Псковской области построен новый мост – из дерева

2013-11-07

6 ноября председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, Глава Плюсского района Евгений Барканников и Глава администрации района Анатолий Соловьев присутствовали при вводе в эксплуатацию в деревне Гривцево Плюсского района нового моста, построенного на средства резервного фонда Губернатора Псковской области по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий.

Новый мост построен рядом с прежней деревянной переправой, смонтированной через реку Курея 12 лет назад, которая из-за ежегодного воздействия паводковых вод стала активно разрушаться. Местные жители вовремя обратили на это внимание и забили тревогу.

Сейчас в Гривцево постоянно живут 30 человек, а летом в деревню приезжают дачники.

- Мост - связующее звено между деревней и поселком. Через него лежит путь в магазин, в школу, в детский сад. По мосту в деревню приезжают машины „Скорой помощи“ и пожарной службы, — поясняют местные жители.

В результате проведенного обследования существующий мост признали аварийным, после чего было принято решение о строительстве новой переправы. По поручению Губернатора Андрея Турчака на эти цели из средств резервного фонда по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий было выделено 3,2 млн рублей. В рамках софинансирования муниципалитет разработал проектно-сметную документацию.

Новый мост имеет длину 54 метра. Он также деревянный, но его опоры дополнительно укреплены, что позволит перевозить грузы массой до 8 тонн. Кроме того, в целях безопасности установлены перила.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов поблагодарил местных жителей за то, что они вовремя обратили внимание властей на существующую проблему, и выразил надежду, что новый мост прослужит еще дольше.

Глава Администрации Плюсского района Анатолий Соловьев выразил признательность областными властям за оказанную в строительстве моста помощь и рассказал о планах по укреплению насыпи. По его словам, часть работ будет сделана в этом году, остальное - весной следующего года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: