Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сроки подключения объектов к инженерным коммуникациям в Ростовской области будут сокращены в 3,5 раза

2013-10-31

30 октября Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин подписали план реализации пилотного проекта по сокращению прохождения разрешительных процедур по подключению новых предприятий к инженерным сетям, который стартует в регионе 2 ноября.

Ход внедрения стандартов АСИ также подвергся обсуждению на заседании правительства области, которое провел Василий Голубев.

В пилотном проекте задействованы города Шахты, Азов, Волгодонск, а также Октябрьский, Сальский и Аксайский районы. Проект завершится 1 апреля 2014 года. Результатом должно стать сокращение сроков согласования с 344 до 90-100 дней, то есть почти в 3,5 раза.

Основной задачей является формирование системы, исключающей влияние отдельного чиновника на сроки принятия решений.

- Зачастую большую роль играет человеческий фактор. Иногда бумаги в некоторых муниципалитетах месяцами просто лежат на столе, - констатировал Василий Голубев. – Мы должны сделать все, чтобы минимизировать, максимально исключить такие факторы. Сегодня в эту работу включены все – муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации, различные органы власти. Это дорога не без камней, но мы по ней должны идти.

Андрей Никитин считает, что это будет очень серьезный рывок вперед для Ростовской области с точки зрения создания комфортной среды для тех, кто открывает свой бизнес, небольшое производство, строит перерабатывающее предприятие.

- Еще нигде мы не подходили настолько комплексно к этой задаче. Благодаря этому Ростовская область станет одним из лучших регионов для развития малого и среднего бизнеса, - отметил глава агентства.

Пилотный проект был разработан Агентством стратегических инициатив совместно с правительством региона по поручению Президента России, которое Владимир Путин дал в августе этого года на заседании по социально-экономическому развитию области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: