Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый срок ввода очистных сооружений в Калининграде – май 2013 года

2013-02-14

В связи с отставанием от графика выполнения работ на очистных сооружениях Калининграда, Комитет архитектуры и строительства городской администрации в настоящее время ведет претензионную работу.

Как сообщил заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Артур Крупин, генеральный подрядчик нарушает сроки начала и окончания выполнения отдельных этапов работ. В связи с этим в декабре 2012 года комитет направил в адрес подрядной организации претензию, в которой неустойка, подлежащая взысканию, составляет 102 920 112 рублей.

- В связи с истечением срока выполнения работ по дополнительному соглашению к муниципальному контракту, а также с тем, что объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию, комитетом архитектуры и строительства ведется работа по подготовке искового заявления о взыскании неустойки в судебном порядке, - отметил Артур Крупин.

Отставание от утвержденного графика работ обусловлено тем, что в середине 2009 года аукцион, организованный конкурсным агентством Правительства Калининградской области, был проведен по стадии «Проект». Документация на данной стадии характеризуется общими техническими решениями, укрупненным количеством оборудования и материалов, общим описанием основных технологических требований без достаточной детализации. Генподрядчик сначала должен был разработать рабочую документацию, и только после этого приступить к строительству. Первоначально проектная документация по очистным сооружениям была разработана в 2004-2006 годах и она основана на нормативах Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В 2007 году, требования ХЕЛКОМ к очистке сточных вод, сбрасываемых в Балтику, были изменены, в связи с чем генподрядчик разработал проект уже по новым нормативным требованиям, и параллельно вел строительные работы.

- В настоящее время разработаны основные мероприятия по вводу объекта в эксплуатацию, в соответствии с которыми в мае 2013 года состоится торжественное представление объекта представителям финансирующих организаций - агентству Швеции по международному сотрудничеству в целях развития (СИДА) и экологического партнерства «Северное измерение» (ЭПСИ), а также представителям Правительства Российской Федерации. Завершение всего комплекса строительно-монтажных работ планируется в четвертом квартале 2013 года, - сказал Артур Крупин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: