Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Бийске начато строительство газопровода стоимостью около 3 миллиардов рублей

2012-06-20

Торжественная церемония сварки «первого стыка» прошла сегодня, 20 июня, на территории городской котельной N 6 города Бийска в Алтайской крае. Это символическое событие положило начало реализации проекта по газификации заречной части города.

В 2011 году ОАО «Росгазификация», Администрация Алтайского края и администрация города Бийска подписали соглашение «О реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов теплоэнергетики заречной части г. Бийска». Он предполагает создание в городе трех тепловых районов, объединенных в одну систему с единым диспетчерским и аварийным обслуживанием. Проект рассчитан на два года. Его стоимость – около 3 млрд рублей. Первоначальное вложение «Росгазификации» в модернизацию системы теплоснабжения Бийска - 1 млрд 85 млн рублей, из средств краевого бюджета планируется направить около 500 млн рублей, также деньги будут выделены из бюджета Бийска.

В торжественной церемонии сварки «первого стыка» газопровода приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Яков Ишутин и глава администрации Бийска Николай Нонко.

«Сегодня радостный день – начинается большое строительство. Определены подрядчики и сроки. Мы надеемся, что уже к началу отопительного сезона, максимум – к 1 ноября, природный газ появится в домах бийчан Заречья», - отметил заместитель Губернатора. По словам Якова Ишутина, проект реализуется по инициативе главы региона Александра Карлина.

Сегодня в заречной части города расположены 16 угольных и мазутных котельных, отапливающих социально значимые объекты. В их числе больницы, детские сады, интернаты, дом престарелых, Дом малютки, а также многоквартирные дома и частный сектор.

«Проект важен для Бийска, поскольку он позволит создать экологически чистую, энергоэффективную, технически надежную и экономически выгодную систему теплоснабжения. Строительство газопровода даст новый толчок развитию района и повысит качество жизни бийчан», - уверенно говорит глава администрации Бийска Николай Нонко. Кстати, строительство газопровода помимо заречной части Бийска позволит газифицировать 16 населенных пунктов края.

Источник: altairegion22.ru

Рассказать: