Пятница, 29 Мая, 2026 год  выпуск 1535(2287)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Ставрополье до 2028 года построят ещё девять крупных объектов водоснабжения

2026-05-29

Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров в ходе ежегодного послания 28 мая. За последние пять лет финансирование строительства и ремонта объектов водоснабжения в крае увеличилось в восемь раз.

Только в 2025 году на эти цели направили более 12 млрд рублей. За последние годы построено и отремонтировано около 500 км водопроводных сетей, доступ к качественной питьевой воде получили более 400 тыс. жителей.

Отдельно губернатор отметил строительство второй насосной станции на Сенгилеевском водохранилище — резервного источника водоснабжения для Ставропольской агломерации (население около 1 млн человек).

Станцию планируют запустить к началу 2027 года. Также будет развиваться Малкинское месторождение подземных вод для Кавказских Минеральных Вод — новые водоводы помогут решить проблему перебоев с водой в курортных городах. Губернатор подчеркнул, что ничего подобного по масштабу в отрасли ЖКХ не строилось уже около 50 лет.

Источник новости: «Комсомольская правда» — Ставрополь
Фото: https://vesti26.ru/news/170526

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru

Рассказать: