Служба строительных новостей
Более чем наполовину готов пятикилометровый газопровод высокого давления в Щербинке и Коммунарке
Реализация этого проекта позволит повысить надежность газоснабжения существующих районов и создаст дополнительные возможности для подключения новых объектов.
Специалисты столичного комплекса городского хозяйства продолжают строительство газопровода высокого давления в Новомосковском административном округе. На сегодняшний день выполнено более 60 процентов от общего объема.
Новый объект предназначен для обеспечения стабильного и надежного газоснабжения районов Щербинка и Коммунарка. Работы ведут на участке между деревней Андреевское и поселком Воскресенское.
Проект предусматривает строительство газопровода общей протяженностью около пяти километров. Значительная часть трассы уже проложена, включая участки со сложными природными условиями — территории с пересечением рек, оврагов и зоны с неровным рельефом. Чтобы выполнить работы на таких отрезках, специалисты применяли современные бестраншейные технологии, позволяющие прокладывать коммуникации без рыться больших котлованов. Это помогает снизить воздействие на окружающую среду, сохраняет существующий ландшафт и повышает эффективность процесса строительства.
Особое внимание уделяют устройству закрытых переходов, необходимых для безопасного прохождения газопровода под естественными и искусственными преградами. Всего в рамках проекта сделают три таких перехода. Один из них проложат с использованием бурошнековой технологии, зарекомендовавшей себя при строительстве подземных инженерных коммуникаций. Два других выполнят методом микротоннелирования, обеспечивающим высокую точность прокладки даже в сложных геологических условиях.
Кроме того, проект включает установку современных запорных устройств с электроприводом. Всего на газопроводе разместят четыре таких элемента, которые подключат к автоматизированной системе диспетчерского контроля АО «Мосгаз». Это позволит оперативно управлять работой газопровода и быстро реагировать на любые изменения, повышая надежность и безопасность.
В настоящее время проект находится в фазе строительства. Ведется подготовка к прокладке двух закрытых переходов методом микротоннелирования через реки Десну и Плесенку. Реализация позволит повысить надежность газоснабжения существующих районов и создаст дополнительные возможности для подключения новых объектов.
В комплексе городского хозяйства Москвы отметили, что реализуемые в столице проекты по модернизации и повышению надежности коммунальной инфраструктуры соответствуют целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Источник: https://www.mos.ru/news/item/169121073
Проектирование, строительство и модернизация объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры городской среды выполняется опытными специалистами в области архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм, а именно специальность 7 уровня квалификации, можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru







