Пятница, 26 Декабря, 2025 год  выпуск 1499(2251)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Природный газ впервые пришел на Курильские острова

2025-12-26

На острове Шикотан (Малая Курильская гряда) состоялось историческое событие — проведен первый пуск природного газа на строящейся Малокурильской газодизельной электростанции (ГДЭС). Это первый шаг к созданию на Курилах постоянной энергогенерации на газовом топливе.

Запуск первой очереди
Специалисты компаний «Россети Мобильные ГТЭС» и «Газпром гелий сервис» выполнили пусковые операции на первом генераторе мощностью 1,1 МВт. Вся станция является первой в России двухтопливной ГДЭС отечественного производства. Её задача — надёжно покрывать растущий спрос на электроэнергию острова Шикотан.

Логистика и технология поставки
Поскольку проложить газопровод на острова невозможно, используется схема автономной газификации. Сжиженный природный газ (СПГ) производится на малотоннажном заводе «Газпром гелий сервис» в Приморском крае, затем доставляется морем в специальных отечественных контейнерах. На Шикотане построен терминал для приёма, хранения и регазификации (превращения обратно в газ) этого топлива.

Значение проекта
«Газ пришел на Курилы. Ввод объекта в следующем году позволит повысить надёжность энергоснабжения, обеспечить генерацией новые инвестиционные проекты», — заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
После полного ввода в 2026 году станция будет работать преимущественно на природном газе (до 70%), что сделает энергоснабжение острова более стабильным, экологичным и экономичным.

Этот пилотный проект открывает путь к полной газификации и модернизации энергетики на всех труднодоступных островах Дальнего Востока.

Источник новости https://t.me/RTN_total/14943
Пройти НОК в области строительства в 
Центре оценки квалификации

Рассказать: