Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза одобрила проект Керченского моста

2016-02-20

По информации Росавтодора, проект моста через Керченский пролив получил положительную аудиторскую оценку. Проверена техническая часть документации, оценена достоверность сводно-сметного расчета. Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект, признав достоверной его сметную стоимость, составившую 211,852 млрд. рублей, что почти на 680 млн. рублей меньше установленной предельной стоимости работ.

 В настоящий момент разрабатывается рабочая документация, в которой детально проектируются все узлы конструкций, составляются спецификации материалов.

- Такой непростой объект в такие сжатые сроки еще не строили. Безусловным приоритетом для нас было соблюдение баланса качества, стоимости и сроков. И этот баланс соблюден… Разработан и успешно прошел все экспертизы проект моста в Крым, который станет самым протяженным в России – 19 километров. Одновременно подготовлена временная инфраструктура, необходимая для столь масштабного строительства, сформированы стройплощадки и производственные мощности по обе стороны Керченского пролива и на острове Тузла. Все это позволяет нам приступить к строительству моста, — отметил глава Росавтодора Роман Старовойт.

 Мост будет состоять из двух параллельных веток для автомобильного и железнодорожного движения, объединенных в общую конструктивно-технологическую схему. Для бесперебойной работы моста будет создана эксплуатационная база, системы энергоснабжения, освещения, безопасности, диспетчеризации, управления движением, сигнализации, организован водосток. В целях соблюдения сроков возведения моста зону строительно-монтажных работ разделят на восемь участков, в каждом из которых работы будут вестись одновременно. Некоторые участки уже функционируют - на них идет подготовка оборудования для создания фундаментов опор, проводятся опытные погружения свай, отрабатываются технологии, предусмотренные проектом.

 

Источник: РИА Новости

Рассказать: