Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр строительства Карелии: «Если депутаты Петрозаводска не подтвердят участие города в проекте, о реконструкции очистных сооружений можно забыть»

2014-09-25

Вопросы финансирования реконструкции канализационно-очистных сооружений Петрозаводска по-прежнему находятся в нерешенном состоянии. Соответствующий проект до сих пор не рассмотрен городским советом. Не оказалось его и в повестке дня сессии, состоявшейся на прошлой неделе.

- Подписанное всеми сторонами около двух лет назад соглашение, предусматривающее завершение строительства водоочистных и начало строительства новых канализационно-очистных сооружений, неожиданно встретило препятствие в Петросовете. Параметры соглашения с момента его подписания ни разу не менялись, и сейчас не идет речь о каком-то увеличении или возникновении дополнительных обязательств города и горожан. Городу необходимо лишь подтвердить данные два года назад обязательства, - отметил заместитель Главы Карелии – министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов.

Он также добавил, что для реализации проекта привлечено немалое внешнее финансирование – льготные кредиты и гранты международных экологических организаций, которое составляет примерно 40 процентов от общей стоимости реконструкции. В свою очередь, расходы со стороны города рассчитаны так, чтобы максимально разгрузить бюджетные платежи.

- На подготовку проекта и достижение договоренностей между всеми сторонами было потрачено несколько лет, правительством проведена огромная работа по поиску инвестора. Реконструкцию предполагалось провести в течение двух-трех лет, решив проблему очистки городских стоков на ближайшие десятилетия. Но сегодня депутаты не говорят ни «да», ни «нет», чем ставят под сомнение необходимость очистных сооружений для города с трехсоттысячным населением, - отметил Олег Тельнов. - Более того, уже сегодня международные финансовые организации направили в «Петрозаводские коммунальные системы» информацию о возможности разрыва соглашения и возврата финансовых средств, что по сути означает отказ от финансирования реконструкции. В итоге инвесторы, получив такой негативный опыт, больше не придут в Петрозаводск, что может оказать влияние на инвестиционную привлекательность всей республики.

Аналогичные проекты, по словам министра, уже завершены в Лахденпохье и Сортавале, новый проект стартует в Костомукше. Но нигде до сих пор не возникало подобной ситуации. Депутаты Костомукши, осознавая необходимость строительства очистных сооружений, оперативно приняли решения, которые в результате повлияют на жизнь всех горожан, улучшив экологическую обстановку.

Говоря о будущем проекта, Олег Тельнов выразил надежду, что депутатский корпус Петрозаводска в ближайшее время рассмотрит обращение, направленное Правительством Карелии в городскую администрацию еще в мае этого года.

- Либо мы получим подтверждение, либо отказ от участия в проекте. Мы рассчитываем, что при принятии решения будет учтено то, что участие города в реконструкции очистных сооружений не благое пожелание, а давно назревшая острая необходимость. Рано или поздно этот проект придется реализовать, но совершенно ясно, что в случае отказа повторно получить международные гранты (а это более 300 миллионов рублей), будет невозможно. Тогда придется искать деньги в бюджете или увеличивать платежи горожан, - сказал Олег Тельнов.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: