Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца года кампус ДВФУ на острове Русский будет обеспечен качественной питьевой водой

2014-08-28

Водовод по дну Уссурийского залива на остров Русский для снабжения питьевой водой кампуса Дальневосточного федерального университета будет проложен до конца года. Окончательно строительство завершится во втором квартале 2015 года.

Сейчас строители получили разрешение от Минтранса на проведение подводных работ и готовятся к прокладке дюкера по дну пролива Босфор Восточный. Уже завершен монтаж шести резервуаров питьевой воды. Четыре из них – каждый рассчитан на 5 тысяч кубометров воды – расположены на острове Русский, а два других - по 10 тысяч кубометров - на материке. Пока же в ДВФУ вынуждены использовать опресненную морскую воду.

"Вопрос строительства водовода на остров Русский остро интересует депутатов, - отмечает заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности Юрий Денисенко. – Это связано с работой Дальневосточного федерального университета. В дальнейшем депутаты будут держать этот вопрос на контроле. Мы надеемся, что в намеченные сроки водовод будет проложен, и в ДВФУ появятся нормальные условия для жизни и учебы".

Всего на строительство водовода будет выделено около 1,7 миллиарда рублей. На апрельской сессии Законодательного Собрания в результате корректировки краевого бюджета были предоставлены дополнительные средства. Объем поступлений в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» увеличен на сумму 922,1 миллиона рублей. Объем софинансирования из краевого бюджета составляет 473 миллиона рублей.

Источник: zspk.gov.ru

Рассказать: