Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России разработал методические рекомендации о порядке предоставления земельных участков многодетным семьям

2013-09-23

Приказом Минрегиона России от 9 сентября 2013 г. № 372 утверждены методические рекомендации субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям.

Приказ был разработан в соответствии с Комплексом мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей (документ утвержден распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2012 г. № 1119-р) и направлен на реализацию Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Методические рекомендации носят рекомендательный характер и могут быть использованы органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований при разработке нормативных правовых актов, а также в практической деятельности при предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, в том числе, усыновленных (удочеренных).

В рекомендациях прописано, что многодетные семьи могут претендовать на бесплатное получение земельного участка для одной из следующих целей:

- для индивидуального жилищного строительства,

- для садоводства, огородничества или дачного строительства,

- для ведения личного подсобного хозяйства.

Среди указанных основных условий для бесплатного получения земельного участка: нахождение на учете по месту жительства и отсутствие у многодетной семьи ранее предоставляемых земельных участков из государственной или муниципальной собственности.

Документ рекомендует установить принцип однократности бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков. Для контроля принципа однократности, а также осуществления мониторинга рекомендуется установить обязательность ведения органами местного самоуправления реестра тех граждан, которые включены в списки имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории субъекта РФ. При этом – обеспечить информационную открытость сведений, содержащихся в реестрах для ознакомления всеми заинтересованными лицами.

Документ рекомендует субъектам РФ предусмотреть процедуру поиска и формирования перечней земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В рекомендации включен список критериев, по которым следует отбирать земельные участки для многодетных семей, а именно:

- транспортная доступность;

- удовлетворительная экологическая обстановка (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов, в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.);

- существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры;

- наличие или сроки строительства объектов социальной инфраструктуры, коммунального обслуживания и торговли;

- другие критерии в зависимости от целей предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.

Реализацию законов субъектов РФ, устанавливающих случаи и порядок предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков многодетным семьям, рекомендуется финансировать за счет консолидированных региональных бюджетов и иных не запрещенных законодательством РФ источников.

Основные расходные обязательства относятся к оплате расходов по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования, документации по планировке территорий, проведение кадастровых работ, обеспечение земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, необходимой инженерной инфраструктурой.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: