Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Обрушение кровли и межэтажного перекрытия в противотуберкулезном диспансере в Оренбургской области произошло по вине строителей

2013-09-23

17 сентября в клиническом противотуберкулезном диспансере Оренбургской области во время проведения ремонтных работ произошло частичное обрушение кровли и межэтажного перекрытия.

lass="a">В этот же день на месте происшествия приступила к работе комиссия в составе представителей ГУ МЧС России по Оренбургской области, министерства здравоохранения, министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и лечебного учреждения. По результатам визуального осмотра комиссией был составлен акт об аварийной ситуации на объекте.

20 сентября генеральный директор ЗАО НПП «Энергоаудит» Сергей Миронов озвучил результаты инструментального обследования кровли и технического этажа областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Как показал технический аудит, обрушение несущих конструкций кровли и межэтажного перекрытия произошло в результате перегрузки, допущенной подрядчиком во время ремонтных работ. Строителями было выгружено на крышу около пяти тонн песчанно-гравийной смеси и цемента.

- В пересчете на несущую способность это почти 350%, то есть перегрузка на конкретную железобетонную плиту перекрытия была превышена в 3,5 раза, - пояснил Сергей Миронов. - В результате несущая способность была превзойдена, срезались опорные кирпичные конструкции - пилястры и плита упала.

Как рассказали рабочие и другие свидетели происшествия, плиты обрушились мгновенно в момент расстроповки груза с подъемного крана.

Здание тубдиспансера было построено в 1986 году. По оценкам экспертов, плиты перекрытия на момент строительства соответствовали стандартам качества. В целом, здание (стены и фундамент), по мнению специалистов, в удовлетворительном состоянии.

- Мы осмотрели все плиты перекрытия в здании, есть проблемные места, но причиной явилась перегрузка, – уточнил Сергей Миронов. – Мы подготовили заключение. В документе написано, что причиной обрушения стала перегрузка плит. Также заключение содержит карты-схемы состояния всех кровельных конструкций. Нами даны рекомендации на время производства дальнейших работ людей из корпуса отселить.

В ближайшее время ЗАО НПП «Энергоаудит» подготовит проектную документацию и выдаст технические рекомендации строительной организации, осуществляющей ремонтно-восстановительные работы и ликвидацию аварийной ситуации на объекте.

Ситуация находится на личном контроле губернатора области Юрия Берга, который в связи с происшествием издал распоряжение «О ликвидации аварийной ситуации на здании ГБУЗ «Областной клинической противотуберкулезный диспансер». В соответствии с документом, средства на восстановление будут выделены из резервного фонда Правительства области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: