Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

При наличии 819 пустующих квартир в муниципальном фонде Воркуты очередь семей, нуждающихся в предоставлении жилья превышала 600

2013-09-16

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подписал распоряжение о создании рабочей группы из числа представителей органов исполнительной власти республики, прокуратуры, МВД, Управления ФМС по республики и администрации Воркуты. Общее руководство группой возложено на заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Республики Коми Любови Дорониной.

Основанием для создания рабочей группы стала информация о состоянии законности в сфере жилищно-коммунального комплекса в Воркуте, представленная Прокуратурой Республики Коми. По состоянию на март этого года в городе насчитывалось 819 пустующих квартир муниципального жилищного фонда, при этом в очереди нуждающихся в жилых помещениях состояло 612 семей. На протяжении нескольких лет переучет граждан муниципалитетом не осуществлялся, а пустующее жилье не предлагалось и не предоставлялось.

12 сентября заместитель главы республики Константин Ромаданов провел в Воркуте совещание и дал поручение организовать обследование всего пустующего муниципального жилищного фонда в городе и оценить степень его готовности к заселению гражданами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Кроме того, заместитель Главы Коми распорядился провести работу по выявлению муниципального жилья, которое на сегодня не признано аварийным и ветхим, но потенциально может таким являться. Рекомендации по признанию таких домов ветхими и аварийными будут направлены в администрацию Воркуты. Также по поручению Константина Ромаданова рабочая группа проверит реестр граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Результаты работы выездной группы с предложениями по улучшению жилищных условий воркутинцев будут представлены Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру до 27 сентября 2013 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: