Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Административные барьеры возникают на пути реализации проектов олимпийских объектов за 150 дней до Олимпиады-2014

2013-09-05

4 сентября в Госстрое под председательством заместителя руководителя Бориса Мурашова состоялось совещание по вопросу координации решений по рекультивации свалки твердых бытовых отходов города-курорта Сочи в поселке Лоо.

На заседании присутствовали представители генерального подрядчика (ООО «Жилсервис») — руководитель департамента строительства Краснодарского края Александр Лаврентьев, директор по развитию Юрий Ковальчук, главный инженер проекта Дмитрий Недилько; представители Главгосэкспертизы России: начальник отдела строительных решений Борис Ильичев, начальник отдела методологии и работы с филиалами Вадим Полянский и представитель Национального объединения проектировщиков — главный специалист департамента по вопросам технического регулирования Аппарата НОП Юлия Абрамова.

В рамках совещания был рассмотрен вопрос длительного согласования процедур закрытия свалки твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Лоо. По ряду причин и вследствие кратного превышения фактического объема ТБО по сравнению с заданием на проектирование в июне 2013 года проектная документация получила отрицательное заключение Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, в котором основное замечание сводилось к необходимости разработки специальных технических условий (далее - СТУ) для проведения проектно-изыскательских работ (ПИР).

В соответствии с данным замечанием ОАО «Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова» разработала СТУ, и они были представлены в Госстрой России на согласование и утверждение. В июне 2013 года нормативно-технический совет Госстроя, рассмотрев разработанные условия, принял решение об отказе в утверждении СТУ со ссылкой на отсутствие необходимости их разработки при проектировании объектов капитального строительства за пределами тела свалки. Ростовским филиалом Главгосэкспертизы России было отказано в приеме проектной документации на экспертизу без утверждения Госстроем СТУ. Таким образом, образовался замкнутый круг.

В результате возникают риски срыва работ по рекультивации свалки в установленные сроки, что приведет к срыву взятых Российской Федерацией обязательств в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи.

По итогам обсуждения было принято решение о необходимости дополнительных консультаций участников совещания до 9 сентября 2013 года и проведения последующего совещания с целью принятия целенаправленных мер по скорейшему завершению рекультивации свалки.

Источник: nop.ru

Рассказать: