Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Архангельске появилась штраф-стоянка для большегрузов

2013-03-17

Для разрушителей автодорог на въезде в Архангельск подготовлен неприятный сюрприз. В поселке Дорожников напротив стационарного поста ГИБДД Региональной транспортной службой открыта первая специализированная стоянка для задержания и хранения автомобилей с превышением допустимой общей или осевой нагрузки.

Как рассказал начальник отдела автотранспорта и дорожной инфраструктуры областного агентства по транспорту Олег Мишуков, водителей тяжеловесных транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения, раньше приходилось отпускать из-за отсутствия специализированных организаций, имеющих возможность хранения автомобилей и они продолжали следовать по дорогам региона.

Новая специальная стоянка в поселке Дорожников рассчитана на двадцать мест. Работать она будет в круглосуточном режиме. В ближайшее время территория площадью 150 кв. метров будет оснащена специалистами средствами видеонаблюдения для обеспечения охраны автомобилей. А система приема платежей от нарушителей закона уже установлена и функционирует.

Нарушителей ограничений для большегрузного транспорта в Архангельской области достаточно. В регионе ежедневно фиксируется более сотни нарушений по показателям полной массы осевых нагрузок автомобилей. Причем в абсолютном большинстве случаев закон игнорируют водители автотранспорта, прибывшего в область из других, в основном южных регионов. Это перевозчики фруктов, овощей, леса и строительных материалов, а также владельцы негабаритных грузов.

Важно, что здесь могут задержать большегрузный транспорт не только за превышение общей или осевой нагрузки, но и прочие нарушения правил дорожного движения – например, за управление фурой без документов, установленных правилами или в состоянии алкогольного опьянения. Процесс задержания автотранспорта и его эвакуации на ближайшую стоянку производится в соответствии с КоАП РФ.

По мнению замдиректора Региональной транспортной службы Константина Бажанова, исключение транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения, из общего потока транспорта повысит уровень безопасности на дорогах области, обеспечит сохранность автодорог, позволит предупредить разрушение мостовых сооружений.

Как пояснил Константин Бажанов, создание подобных автостоянок – обеспечительная мера, предусмотренная федеральным законодательством. Стоимость пребывания на них автотранспорта определена областным агентством по ценам и тарифам и, в зависимости от категории помещенного на нее транспортного средства, составляет от 6 до 36 рублей в час.

На оборудование пункта временного содержания РТС потратила 350 тысяч рублей. Уже за первый час его работы на штраф-стоянку были помещены два лесовоза и самосвал, перевозящий грунт. Все нарушители прибыли в Архангельскую область из Москвы. Причиной задержания их стало превышение реальной массы транспорта над заявленной в документах. Взвешиванием и оформлением таких грузовиков занимаются специалисты управления государственного автомобильного надзора. Для продолжения движения по дорогам у нарушителей есть два варианта действий: разгрузить фуры, либо, если груз неделимый, - заплатить компенсацию за наносимый дорожному покрытию ущерб. Средства будут поступать в дорожный фонд области и впоследствии будут использованы для восстановления автомагистралей.

Директор Региональной транспортной службы Дмитрий Иванов рассказал о планах дальнейшей работы. Вскоре на юге области появится вторая штраф-стоянка для задержания большегрузов. Аналогичный пост будет открыт в Котласе – участок для его размещения уже определен.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области отмечает, что задержанием автонарушителей на территории области кроме Региональной транспортной службы занимаются еще около двадцати частных организаций, но кроме РТС больше никто не работает с большегрузами. Желающим пополнить реестр специализированных предприятий предлагают обращаться с заявлением в региональное агентство по транспорту.

 Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: