Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России уточняет мероприятия «дорожной карты» улучшения предпринимательского климата в строительстве

2013-03-12

Под председательством Министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» улучшения предпринимательского климата в сфере строительства (утверждена распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 года № 1487-р).

В настоящее время ведется уточнение «дорожной карты».

В ходе совещания подверглись обсуждению основные задачи, связанные с изменением действующего правового поля для работы строительного комплекса:

- завершение разработки документов территориального планирования;

- установление единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства;

- установление исчерпывающего перечня процедур, связанных с жилищным строительством;

- упрощение иных процедур.

Глава Минрегиона России поручил Госстрою провести мониторинг перечня процедур, применяемых в субъектах Российской Федерации при получении разрешения на строительство объектов, подключения к инженерным сетям и ввода объектов в эксплуатацию. Он напомнил, что в результате реализации «дорожной карты» количество таких процедур должно сократиться с 112 до 36. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации полномочия по утверждению единого перечня административных процедур в сфере жилищного строительства будут предоставлены Правительству Российской Федерации.

Часть решений по «дорожной карте» будет реализована в федеральном законодательстве, по ряду решений предполагается принятие правовых актов Правительства Российской Федерации.

Минрегионом России разрабатываются проекты соответствующих нормативно-правовых актов. В частности, подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ, направленных на упрощение предоставления земельных участков под строительство жилья эконом-класса, совершенствуется градостроительное законодательство в целях стимулирования комплексной застройки территории (с развитием инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры).

После официального утверждения «дорожная карта» улучшения предпринимательского климата в сфере строительства будет доступна на сайте Минрегиона России.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: