Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Руководитель строительной компании в Башкортостане за хищение средств дольщиков осужден на восемь лет лишения свободы

2013-03-28

Кировским районным судом Уфы вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора строительной фирмы ООО ИК «Баир» 48-летнего Айрата Латыпова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что с января 2004 года по декабрь 2007 года Айрат Латыпов, не имея разрешительной документации, заключил с гражданами договоры о долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома в центре Уфы.

В результате были привлечены денежные средства 176 дольщиков на общую сумму более 251 млн. рублей. Однако эти средства были потрачены Айратом Латыповым на цели, не связанные со строительством дома, в частности, деньги были перечислены на счета подконтрольных ему коммерческих организаций и фирм однодневок.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал Айрата Латыпова виновным в инкриминированном преступлении и приговорил его наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: