Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Союзе московских архитекторов состоялось Учредительное собрание Межрегионального отделения Национальной палаты архитекторов по городу Москве

2013-03-07

5 марта 2013 года в стенах Союза московских архитекторов состоялось Учредительное собрание некоммерческого партнерства «Палата архитекторов Москвы».

От Национального объединения проектировщиков в качестве приглашенных присутствовали заместитель руководителя Аппарата НОП Любовь Тиховодова, заместители руководителя департамента по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОП Галина Горохова и Александр Мешалов.

В качестве участников Учредительного собрания зарегистрировано 99 человек. Большинством голосов приняты решения по согласованию проекта Устава, избранию председателя правления Палаты и генерального директора, по утверждению количественного состава постоянно действующего коллегиального органа НП ПАМ – правления Партнерства, согласована смета на 2013 год и I квартал 2014 года и размер вступительных и ежегодных взносов.

В своих выступлениях инициаторы создания Национальной палаты архитекторов Павел Андреев и Сергей Мельниченко высказали мнение о том, что созданная система некоммерческих партнерств по регионам будет преобразована в саморегулируемые организации, и единый квалификационный аттестат позволит архитектору самостоятельно выходить на рынок.

В ходе собрания было уделено внимание вопросу разработки единых правил ведения формы Реестра архитекторов России, а также были подняты вопросы об отсутствии на законодательном уровне норм о допуске архитекторов (физических лиц) к осуществлению архитектурной деятельности и реализации авторского права архитекторов.

Участники собрания были проинформированы о том, что проект Устава Некоммерческого партнерства «Национальная палата архитекторов» находится на регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: