Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ленобласть будет устранять перекос в развитии территории, оказывая поддержку отдаленным районам

2013-03-01

28 февраля на заседании правительства Ленинградской области была представлена стратегия развития региона до 2025 года.

- Это серьезный, стратегически важный документ, определяющий вектор развития Ленинградской области, - сказал губернатор Александр Дрозденко.

Концепция представляет три сценария развития региона: инерционный, форсированный и реалистичный. По словам вице-губернатора Ленобласти - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, выбор был сделан в пользу реалистичного сценария, поскольку он подразумевает усиление инвестиционной деятельности, рост валового регионального продукта в пределах 4,5-5%, сокращение дисбаланса в развитии отдельных территорий области.

- Этот сценарий и темпы роста областной экономики потребуют координации с Санкт-Петербургом, усиления деятельности по привлечению инвестиций, в том числе в новые технологии, наконец, решения проблем с дисбалансом развития разных районов Ленинградской области. Именно при реализации этого сценария мы сможем достичь стратегической цели - роста экономики и развития социальной сферы региона темпами выше среднероссийских. Задачи, заложенные в Концепции, станут основой государственных программ Ленинградской области, - рассказал Дмитрий Ялов.

Реализация целей стратегии предполагает к 2025 году обеспечение роста численности населения области до 2 млн. 28,9 тысяч человек, увеличение валового регионального продукта до 2 трлн. 239 млрд. рублей, а объема инвестиций в основной капитал - до 1 трлн. рублей.

При обсуждении проекта Концепции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратил особое внимание на развитие отдаленных районов области.

- В представленном документе нет ответа на вопрос о том, как нам развивать дальние территории. Кроме того, - сделан очевидный перекос в сторону развития Ленинградской области вокруг единого центра притяжения, и этот центр - Санкт-Петербург. Однако с этим можно поспорить. Тот же район Усть-Луги – это точка, которая по интенсивности капиталовложений и росту экономики гораздо выше, чем иные точки во втором и третьем поясе окологородской агломерации. И то же самое можно сказать о Выборгском районе, о Тихвине, Высоцке и Приморске, - пояснил Александр Дрозденко.

Глава региона высказался за то, чтобы область развивалась равномерно, а бизнес сосредотачивался не только в приграничных с городом районах, но давал бы толчок для социально-экономического развития отдаленных территорий 47 региона, особенно в его восточной части – Лодейного поля, Бокситогорска, Подпорожья и т.п. Губернатор предложил перераспределять фонд поддержки малого и среднего бизнеса в соответствии с этими задачами: существенно увеличить финансовую поддержку малого бизнеса в отделенных районах и сократить до минимума в соседних с Санкт-Петербургом.

- Если мы по объективным причинам не можем привлекать в отдаленные районы крупный бизнес, давайте хотя бы создавать интересные условия для малых и средних предприятий. И, главное, нам есть, чем их привлечь: в отдаленных районах более дешевая рабочая сила, кроме того Ленобласть готова предоставить льготы на подключение к местной инженерии, оказывать предпринимателям иную поддержку, - отметил Александр Дрозденко.

Члены правительства согласились с тем, что развитие отдаленных районов обязательно должно быть зафиксировано в Концепции развития Ленинградской области: тогда бизнес получит сигнал о том, на что регион намерен делать акцент, куда будут вкладываться деньги, насколько велик, на самом деле, потенциал удаленных территорий 47 региона. При подготовке документа к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания Ленинградской области губернатор поручил в форме отдельного раздела обозначить предложения по развитию дальних районов.

Областные депутаты готовятся в марте рассмотреть Концепцию для придания ей статуса Закона Ленинградской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: