Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Условия безопасной эксплуатации, ремонта и сноса зданий будут определяться на стадии их проектирования

2012-07-20

Уже в следующем году в проектной документации, возможно, появится новый раздел, который определит регламенты безопасности зданий во время их эксплуатации, ремонта и сноса. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин.

«В стройкомплексе состоится заседание Научно-технического совета, на котором будут обсуждаться вопросы разработки регламентов безопасности зданий уже на этапе проектирования. Этот раздел должен объяснить, как безопасно эксплуатировать здания, в том числе уникальные, ремонтировать и сносить их», - рассказал замглавы департамента.

К примеру, как пояснил О. Рындин, проектировщики зданий должны разрабатывать способы разрушения здания и отражать это в проектной документации, чтобы через 50 - 70 лет по ней можно было бы определить, как безопасно снести строение.

Он отметил, что для уникальных зданий и строений проектировщикам также придется разработать систему мониторинга за состоянием объекта. «Это могут быть специальные датчики или лаборатории», - добавил О. Рындин.

По итогам Научно-технического совета, рассказал заместитель руководителя, профессиональное сообщество должно определить, какие строительные нормы и правила необходимо актуализировать или заменить, добавив, что введение любых новых норм остается прерогативой федеральной власти.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: