Понедельник, 27 Апреля, 2026 год  выпуск 1525(2277)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Российские ученые создали полимербетон, прочнее зарубежных аналогов на 15–20%

2026-04-13

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали отечественный полимербетон, который превосходит импортные аналоги по прочности в среднем на 15–20%. Как сообщили в Минобрнауки РФ, ранее системных разработок таких материалов в России не существовало.

Новый материал полностью состоит из доступного сырья. Ученые использовали эпоксидную смолу, а в качестве наполнителей — белую сажу, аэросил, оксид железа, рубленое стекловолокно, гидрофобный компонент и кварцевый песок. Оптимальным признано соотношение 40% смолы и 60% наполнителей.

Испытания показали, что отечественный полимербетон достигает прочности до 106 МПа (обычный цементный бетон выдерживает 20–40 МПа, зарубежные аналоги — 80–90 МПа). Материал устойчив к влаге, перепадам температур и химическим воздействиям. Его можно применять при строительстве фундаментов, дорожных покрытий, мостов, железнодорожных путей и монтаже тяжелого оборудования.

Исследование выполнено в рамках программы «Приоритет-2030».

Источник новости: пресс-служба Минобрнауки РФ

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru/

Рассказать: