Служба строительных новостей
Российские ученые научили ИИ искать дефекты в крупных конструкциях

Ученые Уральского федерального университета разработали нейросетевую систему с искусственным интеллектом (ИИ), которая может за считанные секунды выявлять дефекты в мостах, дорогах и крупных объектах инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Авторы разработки пояснили, что инновационная технология может заменить многочасовые ручные проверки, снизить риск аварий и сэкономить бюджет на обслуживании инфраструктуры.
Стоит отметить, что в настоящее время за состоянием объектов инфраструктуры следят вручную. В этом процессе, который длится 1-2 часа, как правило, участвуют несколько специалистов.
Новинка позволяет выполнить такую работу в течение пары секунд. Это теоретически позволяет существенно сократить время инспекций и обеспечить непрерывный, высокоточный и объективный мониторинг.
«В дальнейшем мы планируем провести тестирование модели на платформе Jetson и интегрировать ее с беспилотными системами для практического применения в задачах мониторинга мостов, дорог и другой инженерной инфраструктуры в реальном времени», — пояснила соавтор работы, заведующая кафедрой «Строительные конструкции и механика грунтов» УрФУ Зоя Беляева.
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.
Источник новости https://www.eprussia.ru/news/base/2025/4493658.htm