Вторник, 20 Мая, 2025 год  выпуск 1458(2210)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рост спроса на строительные франшизы и поиск партнеров по бизнесу: ключевые тренды I квартала 2025 года

2025-05-19

Аналитики Авито Бизнес 360 изучили спрос и предложение в категориях «Франшизы» и «Готовый бизнес» в I квартале 2025 года. Основные выводы:

  • Топ по лидерам спроса с прошлого года изменился: сегодня это сферы торговли, услуг и производства, а годом ранее лидировали сферы общепита, ИТ и услуг.

  • Заметен тренд на франшизы в сфере строительства: за квартал спрос вырос в 2,5 раза, а за год — на 73%.

  • Количество желающих присоединиться к готовому бизнесу в качестве партнера за квартал выросло на 13%, а за год — на 20%.

  • Из готового бизнеса ПВЗ оказались в лидерах как по спросу (х5 раз), так и по приросту предложения (х4 раза) за год.

Франшизы

Покупка франшизы стала одним из трендов прошлого года, и спрос на франшизы продолжает держаться на высоком уровне. В I квартале 2025 года спрос на них остался на уровне IV квартале 2024 года и даже показал незначительный рост. Среди франшиз наибольшим спросом пользовался бизнес в сфере торговли (26%). Средний размер паушального взноса для такой франшизы — 550 тыс. рублей. Затем следует сфера услуг с долей 22%. Средний взнос составил 400 тыс. рублей. Топ-3 замыкает сфера производства. На нее пришлось 12% запросов. Средний размер паушального взноса — 250 тыс. рублей. Годом ранее топ-3 выглядел иначе: лидерами были сферы общепита, ИТ и услуг.

За квартал значительнее всего спрос вырос на франшизы в сфере строительства (х2,5 раза), сельского хозяйства (х2 раза) и производства (+59%). За год заметнее всего спрос увеличился на франшизы в сфере торговли (х2,5 раза), красоты и здоровья (+91%) и строительства (+73%).

«В первом квартале 2025 года спрос на франшизы остается на высоком уровне и продолжает показывать незначительный рост по сравнению с высоким сезоном — последним кварталом прошлого года. Предприниматели активно ищут проверенные и надежные модели для инвестиций. Поскольку порог входа в такой бизнес обычно ниже, чем в готовое дело, франчайзинг предоставляет уникальные преимущества, позволяя начать бизнес с минимальными рисками. Работая под известным брендом и используя отлаженные процессы, предприниматели могут быстрее выйти на рынок, что особенно важно в условиях волатильности рынка»,комментирует Илья Дудковский, директор бизнес-направления «Avito Бизнес 360».

Количество объявлений о поиске франчайзи за год выросло на 47%. Заметнее всего вырос объем предложений в сфере арендного бизнеса (х7 раз), ПВЗ (х4 раза) и бизнеса в сфере торговли (+86%).

Готовый бизнес для покупателей

Пользователи Авито традиционно чаще всего интересуются покупкой готового бизнеса. В структуре спроса на эту цель обращения в январе-марте пришлось 83% запросов. При этом есть яркий тренд — количество желающих присоединиться к готовому делу в качестве партнера растет: за квартал число таких запросов выросло на 13%, а за год — на 20%. А желающих взять бизнес в аренду, напротив, стало меньше.

Наибольший рост спроса за квартал показали сферы ИТ (+36%), туризма (+24%) и пункты выдачи заказов (+16%). За год значительнее всего вырос спрос на ПВЗ (х5 раз), арендный бизнес (+78%) и бизнес в сфере ИТ (+57%).

Рассказать: