Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой России отметил снижение доли импорта в строительной отрасли

2023-04-21
Минстрой России отметил снижение доли импорта в строительной отрасли

🤝 В 2022 году благодаря активной совместной работе целого ряда ведомств, бизнеса, профессиональных и отраслевых объединений по поиску отечественных и других доступных аналогов импортной строительной продукции, выстраиванию новых логистических цепочек и путей поставок удалось добиться снижения импортной зависимости в строительстве и обеспечить бесперебойное возведение жилья и инфраструктуры по всей стране.

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на парламентских слушаниях Совета Федерации, посвященных теме импортозамещения в строительной отрасли.

✔️ В строительстве жилья, административных зданий и социальных объектов, дорожной инфраструктуры доля импорта невелика, а по промышленным объектам и инженерным сооружениям является более значимой.

➡️ Особенно сильно российский стройкомплекс зависит от внешних поставок продукции, используемой для устройства фасадов, а также плитки, керамогранита, сантехнической керамики, клеев, герметиков, монтажной пены и др.

✅ Для решения этого вопроса ведомством составлен перечень строительных ресурсов и инженерных систем, которые необходимо импортозаместить в приоритетном порядке.

💬 Сергей Музыченко отдельно выделил проблему, требующую незамедлительного решения – это зависимость от импорта оборудования для производства строительных ресурсов и их компонентов. По его словам, для нивелирования этого вызова у страны есть все необходимые ресурсы, включая кадры и компетенции, но нужно вести более целенаправленную и скоординированную работу ведомств в рамках действующих программ поддержки и планов импортозамещения. 

🖥️ Замминистра также обозначил еще одну важную проблему – отсутствие российского программного обеспечения для расчёта и проектирования строительных конструкций. Он отметил, что Минстрой России совместно с МГСУ готовы начать разработку программ для импортозамещения в этой сфере

Источник: minstroyrf

Рассказать: