Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Как снять объект с кадастрового учёта, если вы хотите, например, снести разрушенное или недостроенное здание

2023-04-06
🏡 Мы уже рассказывали, что такое кадастровая стоимость и для чего она нужна. А сегодня поделимся инструкцией о том, как снять объект с кадастрового учёта, если вы хотите, например, снести разрушенное или недостроенное здание.


Первым делом стоит обратиться в Росреестр. Сделать это можно через МФЦ либо дистанционно через сайт Росреестра (при наличии электронной подписи).

При обращении необходимо подать следующие документы:

▪️Паспорт заявителя.
▪️Заявление о снятии объекта с кадастрового учёта. Если на объект зарегистрировано право собственности, то нужно будет подать ещё и второе заявление — о регистрации прекращения права собственности.
▪️Акт обследования. Данный документ оформляется кадастровым инженером и выдается владельцу недвижимости после проведённого обследования места, где раньше располагалось здание. Акт не требуется в случае, если у владельца есть вступившее в силу решение суда, в котором будет подтверждён факт сноса либо разрушения объекта.
▪️Правоустанавливающие документы на здание. Старое свидетельство о праве собственности (или другой правоустанавливающий документ) понадобится только в том случае, если право собственности на дом возникло до 31 января 1998 года или права на объект не зарегистрированы в ЕГРН.

Срок снятия объекта с учёта составляет до 9 дней.

Больше полезной информации о действующих мерах поддержки на спроси.дом.рф

#спросидомрф

Рассказать: