Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Традиции vs инновации: что выбрать для обновления дачи

2022-09-05

Хотя строительный сезон заканчивается, возможностей обновить старую дачу остается немало. Но что выбрать — дерево, стекловату, рубероид и прочие привычные материалы, знакомые еще нашим дедам? Или все-таки обратиться к современным вариантам? Давайте попробуем провести «королевскую битву» — бой, в котором должен остаться только один: старый материал или новый. А рассудят нас известные производители, хорошо знакомые с достоинствами и недостатками разных продуктов.

Фасад: дерево против металла

Классический «стародачный» вариант — деревянный фасад из вагонки. Его легко смонтировать даже неопытному человеку, он доступен, его просто эксплуатировать — достаточно регулярно красить. А что предлагает современность?

Металлический сайдинг под оцилиндровку

«Металлосайдинг — один из топ-материалов для отделки фасадов, который особенно хорош для обновления здания и достаточно легко и быстро монтируется на простую подконструкцию, — отмечает Михаил Жижин, специалист компании «Металл Профиль», ведущего в России производителя кровельных и фасадных систем. — При этом он может точно воспроизводить текстуру и фактуру древесины различных пород. Например, серия Woodstock достоверно повторяет поверхность оцилиндрованного бревна, а Lбрус — бруса. При этом сайдинг из оцинкованного листа с полимерными покрытиями прослужит до 50 лет, что подтвердили испытания в независимой лаборатории. За сходство с деревом отвечает полиэфирное покрытие Ecosteel: оно специально разработано для имитации различных материалов и может реалистично повторять не только древесную основу, но и каменную или кирпичную кладку, не боясь при этом любых климатических капризов. Что касается стоимости, то на этапе выбора материала металл и дерево в принципе соизмеримы. Но если оценить затраты на обработку деревянного фасада каждые два-четыре года, то стоимость жизненного цикла стального будет в разы меньше, особенно на фоне нынешнего повышения стоимости дерева и снижения цены на металл».

 

Сравнение деревянного и металлического сайдинга для облицовки дачи

Критерии сравнения

Дерево

Металлосайдинг

Устойчивость к погодным воздействиям

Устойчиво только при регулярной обработке

Полностью устойчив

Способ монтажа

На подконструкцию гвоздями или шурупами

На подконструкцию саморезами

Вес

От 6,5 кг/м2

3,5–4,5 кг/м2

Устойчивость к биологическим факторам (плесени, насекомым)

Устойчиво при регулярной обработке фунгицидами и инсектицидами

Полностью устойчив

Огнестойкость

Горюче

Не горюч

Стабильность геометрических размеров

Нестабильны, зависят от влажности

Полностью стабильны

Сохранение внешнего вида

При регулярной дополнительной обработке

Сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации

Экологичность

Да

Да

Самостоятельный монтаж

Да

Да

Срок службы

20–30 лет при регулярной обработке

До 50 лет (гарантия — 40 лет)

 

Утепление: стекловата против полимеров

В пандемийные годы спрос на теплоизоляцию вырос по отдельным видам до 16 %, а одной из причин стало массовое утепление дач. Традиционно превращение летнего домика в зимний делается с помощью волокнистых утеплителей, минеральной или стекловаты. А есть ли альтернатива?

«Сегодня для теплоизоляции дома разработаны эффективные полимерные продукты, — говорит Антон Кияев, специалист по утеплению компании «ТЕПОФОЛ», ведущего в стране поставщика теплоизоляции и разработчика энергоэффективных технических решений для комплексного утепления различных объектов. — Они существенно эффективнее по теплосберегающим характеристикам, гораздо проще в установке и являются практически вечными в эксплуатации. Российская компания “Тепофол” разработала собственную эффективную технологию монтажа и производит современную теплоизоляцию из вспененного полиэтилена и теплоотражающих слоев, которая кроме высоких показателей теплосбережения и безопасности, позволяет ускорить монтаж в два-три раза — утеплитель производят сразу необходимой толщины от 20 мм до 150мм, а содержащиеся свойства в материале создают «теплоизоляционный пирог», который избавляет от дополнительной работы с мембранами и пленками. К тому же у него есть особое замковое соединение, которое позволяет герметично стыковать рулоны утеплителя, используя только строительный фен. Такой способ монтажа утеплителя позволяет создать единую герметичную оболочку без щелей и мостиков холода, которая полностью защищает конструкцию дома от влаги и позволяет исключить неконтролируемый выход тепла. Стоимость этого решения от 50% до 80% ниже стоимости минеральной ваты, затрачиваемых дополнительных материалов и монтажных работ».         

 

Сравнение волокнистых и полимерных утеплителей для теплоизоляции дачи

Критерии сравнения

Стекловата/минвата

Вспененный полиэтилен

 

Герметичность

Нет. При укладке материала между каркасом остаются микрощели, которые со временем увеличиваются.

Да. Рулоны утеплителя крепят к каркасу и с помощью строительного фена соединяют замки. Образуется герметичное полотно без щелей и мостиков холода, которое полностью закрывает дом.

Устойчивость к погодным воздействиям

Теряет свои свойства при контакте с дождем и снегом.

Беречь от

прямых

солнечных

лучей.

Способ монтажа

Специальный крепёж («грибки»), использование мембран, строительной пены/клея

Специальный крепёж («грибки»). Использование мембран не требуется.

Вес

50–150 кг/м3

до 25 кг/м3

Влагостойкость

Намокает и теряет свойства, нужны гидроизоляция и пароизоляция.

Полностью устойчив. Не впитывает и не теряет своих свойств при контакте с водой.

Стабильность геометрических размеров

Нестабильны, материал может оседать со временем

Полностью стабильны. Полностью устойчив.  Легко сжимается и растягивается вместе с конструкцией.

Безопасность при эксплуатации и монтаже

Нужны СИЗ при установке

Полностью безопасен

Экологичность

Нет. Материал выделяет вредные для здоровья вещества.

Да.

Самостоятельный монтаж

Нет. Требует специальных навыков. Есть большие риски совершения ошибок и подлеющих переделок слоев.

Да. Монтаж легко делать самостоятельно без специальной подготовки.

Срок службы

20–50 лет (в зависимости от качества и соблюдения условий эксплуатации).

50 лет и выше при соблюдении технологии монтажа.

 

Полузакрытая веранда: дерево против алюминия

Веранда — мечта большинства дачников: в сезон она становится излюбленным местом для семейных посиделок. Однако продуваемое всеми ветрами полностью открытое пространство уюту мешает, поэтому, чтобы создать определенную защиту и не нарушить ощущение единения с природой, часто делают полупроницаемые заграждения. Обычно это деревянные решетки, которые могут быть опорой для вьющихся растений. Все просто и понятно, но что пришло им на замену сегодня?

«В экстерьере веранд, зимних садов и других пространств особое место сегодня занимает алюминий, — объясняет Александр Савельев, генеральный директор компании «АФК Лидер», которая специализируется на производстве алюминиевых панелей и декоративных элементов фасада из алюминиевых сплавов. — Преимущества перед деревом очевидны: легкость, высочайшая прочность, долговечность и негорючесть. А благодаря простоте обработки можно изготавливать различные нестандартные формы. Для неотапливаемых объектов, таких как веранды, рекомендованы высокопрочные экструдированные ламели из прочных алюминиевых сплавов (АД31, A6060 или A6063). Кроме утилитарной, затенения от ветра и солнца, такие элементы несут и декоративную функцию — легкие и прочные, они органично вписываются в любое архитектурное решение. Кстати, такие элементы широко применяются и внутри зданий, в интерьерах, где нужно „мягкое“ деление пространства. В случае веранд можно подобрать вариант под цвет основного фасада — порошковое окрашивание не облезет и не будет нуждаться в обновлении десятки лет».

Сравнение деревянных и алюминиевых элементов для веранды

Критерии сравнения

Деревянные планки

Алюминий

Устойчивость к погодным воздействиям

При регулярной обработке

Полностью устойчив

Влагостойкость

Набухают при избыточной влажности

Полностью устойчив

Огнестойкость

Горючи

Негорюч

Стабильность геометрических размеров

Нестабильны, меняются от уровня влажности, рассыхания

Полностью стабильны

Безопасность при эксплуатации и монтаже

Да

Да

Сохранность внешнего вида

При регулярной обработке

Сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации

Экологичность

Да

Да

Самостоятельный монтаж

Да

Нет

Срок службы

До 20 лет (в зависимости от качества и соблюдения условий эксплуатации)

50 лет и выше

 

Итак, бой между традиционными и современными материалами закончился в пользу последних (за явным преимуществом): новые решения не только обеспечивают лучший результат, но и проще в монтаже и эксплуатации, а также дольше служат и сохраняют привлекательный внешний вид.

Рассказать: