Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Яндекс.Недвижимость: самые дорогие районы Москвы и Санкт-Петербурга для аренды и покупки

2021-12-06

Аналитики Яндекс.Недвижимости изучили, как изменились цены на аренду и покупку однокомнатных и двухкомнатных квартир в Москве и Санкт-Петербурге, за год и составили топ самых дорогих районов двух столиц.

В Москве самые высокие цены на аренду квартир — в Пресненском районе. За последний год средняя цена «однушки» здесь выросла на 86% и составляет 111 тыс. рублей, а аренда двухкомнатной квартиры обойдётся в 250 тыс. рублей. Такие высокие арендные ставки объясняются большими объёмами дорогого жилья в небоскрёбах «Москва-сити» — оно увеличивает средние цены.

Вторую и третью строчки в топе по цене аренды однокомнатных квартир делят Хамовники и Тверской район. В них «однушки» предлагаются в среднем за 90 тыс. рублей. Немного отстает Арбат, где средняя арендная ставка однокомнатной квартиры составляет 85 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры здесь заметно дороже — в среднем 250 тыс. рублей в месяц. По стоимости «двушек» Арбат догоняет лидера — Пресненский район.

В Санкт-Петербурге аренда однокомнатной квартиры в самых дорогих муниципальных округах — Смольнинское и округе №78 (от Адмиралтейства до Фонтанки) — стоит почти в два раза дешевле, чем в самом дорогом районе Москвы — 65 тыс. рублей в месяц. В районе Лиговка-Ямская «однушку» можно снять в среднем за 60 тыс. рублей, в 57 тыс. рублей обойдется аренда однокомнатной квартиры в Петровском.

Если рассматривать двухкомнатные квартиры, цена аренды двушки в Введенском округе выросла сразу на 140% и составила 120 тыс. рублей. По этому показателю округ делит с Петровским первое и второе место. В среднем за 100 тыс. рублей в месяц можно снять двухкомнатную квартиру в Сампсониевском.

Что касается покупки, то по стоимости квартир на вторичном рынке в Москве лидирует Арбат. Средняя цена метра в однокомнатных квартирах здесь составляет 775 тыс. рублей, в двухкомнатных – 798 тыс. рублей. Хамовники занимают вторую строчку с показателями 691 тыс. рублей за кв.м в «однушке» и 674 тыс. рублей – в «двушке». Третье место по ценам на однокомнатные квартиры занял район Замоскворечье (626 тыс. рублей за кв.м), а по ценам на двухкомнатные – Якиманка (669 тыс. рублей).

Новостройки в самых престижных районах Москвы стоят дороже вторичных квартир. В тройку лидеров по стоимости однокомнатных квартир входят Арбат (941 тыс. рублей за кв.м), Якиманка (918 тыс. рублей) и Хамовники (893 тыс. рублей). По ценам на двухкомнатные квартиры Хамовники уступили третью строчку району Дорогомилово, где за год метр прибавил в среднем 68% и теперь стоит 847 тыс. рублей.

Квартиры на вторичном рынке в самых дорогих районах Санкт-Петербурга, как и в сегменте аренды, почти вдвое отстают от московских по уровню цен. Дороже всего метр в однушках Дворцового (428 тыс. рублей), Петровского (407 тыс. рублей) и Чкаловского (377 тыс. рублей) округов. На третью строчку вышел Введенский муниципальный округ. Там двухкомнатные квартиры за год подорожали на 176%, а средняя цена метра в них достигла 350 тыс. рублей.

Самые дорогие новостройки в Cеверной столице продаются в Чкаловском (658 тыс рублей за кв.м) и Литейном округах (630 тыс. рублей). С большим отрывом от лидеров третьим районом в списке наиболее дорогих стал Аптекарский остров, где средняя цена метра в однокомнатных квартирах на первичном рынке составляет 386 тыс. рублей. По средней стоимости метра в двухкомнатных квартирах всех обогнал Адмиралтейский район (653 тыс. рублей).

 

Рассказать: