Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Как снизить потери тепла в многоэтажке просто и эффективно? – реальная практика в Выборге

2017-10-31

Что делать, если в многоэтажке микроклимат не стабильный? Как простому горожанину жить в комфорте без ущерба для кошелька? Ответы на эти вопросы компания ROCKWOOL продемонстрировала на практике, реализовав в Ленинградской области пилотный проект по повышению энергетической эффективности зданий. По расчетам на примере типовой многоэтажки потери тепловой энергии с трубопроводов теплосетей можно свести к минимуму, если использовать экономически эффективные технические решения и материалы.

В 2016 году компания ROCKWOOL и Правительство Ленинградской области начали сотрудничество в сфере повышения энергетической эффективности зданий для сокращения потерь тепла в многоквартирных домах.

Пилотным проектом стал типовой панельный дом №14 на улице Офицерская в городе Выборг, где недавно завершились работы по теплоизоляции.  

В доме утеплили подвальное и чердачное перекрытия плитами из каменной ваты. Сделали изоляцию труб горячего водоснабжения и отопления.

«С точки зрения технического выполнения работ – монтаж на тарельчатые дюбели плит теплоизоляции к плите перекрытия снизу, укладка жестких теплоизоляционных плит по перекрытию чердака и монтаж формованных цилиндров на систему трубопроводов - сравнительно простые мероприятия, которые не требуют никакого беспокойства жильцов», - рассказывает ведущий инженер-проектировщик ROCKWOOL Russia Андрей Петров.

Повышение уровня тепловой защиты трубопроводов отопления и горячего водоснабжения и перекрытий подвала и чердака позволяет сократить потери тепловой энергии и, как следствие, уменьшить затраты на эксплуатацию здания, а так же повысить уровень комфорта проживания людей в доме.

«После проведения теплоизоляции, например, потери тепла с трубопроводов снизятся не менее чем в три раза», - отметил Андрей Петров.

Срок окупаемости комплекса выполненных работ по утеплению по расчётам составит чуть менее 1,5 лет.

Стоит отметить, что проблема потери тепла через изоляцию трубопроводов актуальна для многоквартирных домов на всей территории РФ. Большинство жилых зданий в нашей стране не соответствуют действующим сегодня нормативным требованиям по уровню тепловой защиты, и компания ROCKWOOL предлагает простое и эффективное решение данной проблемы.

О том, как проходили работы, и каковы результаты проекта можно посмотреть в небольшом фильме на канале ROCKWOOL в YouTube.

 

Рассказать: