Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Общественная палата предлагает временно отменить платные парковки в Москве

2015-05-20

Первый заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов направил руководителю Департамента транспорта Москвы Максиму Ликсутову предложение по временной отмене платных парковок в столице

Возобновить работу платных стоянок предлагается только после устранения всех выявленных прокуратурой претензий к Администратору московского парковочного пространства (АМПП).

Ранее в СМИ появилась информация о том, что по запросу одного из депутатов Госдумы столичная прокуратура провела проверку деятельности АМПП, выявив ряд серьезных нарушений в работе учреждения. Так, парковочный регулятор не имеет официальных должностей, уполномоченных взимать штрафы. Кроме того, электронные подписи в протоколах на получение штрафов иногда ставили представители АМПП, на тот момент находившиеся в отпуске. 

Как считает Дмитрий Чугунов, решить эти проблемы АМПП сможет в течение месяца. То есть, если  инициатива общественника будет поддержана, то в Москве до конца мая можно будет парковаться бесплатно в любом месте.

- Согласно существующему законодательству, взимать штрафы может только ГИБДД, поэтому деятельность авторегулятора сегодня нелегальна. У АМПП отсутствуют должности, уполномоченные это делать, то есть в скором времени сотни людей смогут потребовать через суд возврата материальных средств, отданных сотрудникам АМПП за парковку и эвакуацию. Прецедент уже есть. Пока деятельность парковочного администратора не будет приведена в соответствие с законом, нужно ее приостановить. Это будет для АМПП своеобразным импульсом к тому, чтобы все проблемы свои разрешить быстрее, - пояснил Дмитрий Чугунов.

В текущем году власти Москвы предполагают бюджетные поступления от платных парковок размером до 6 млрд. рублей. чему должно поспособствовать расширение зоны платной стоянки, произошедшее 25 декабря, когда к 588 улицам,  входящим в зону платной парковки, добавилось еще 430 улиц и переулков. Таким образом, общее количество улиц, охваченных зоной платной парковки, превысило 1 тысячу, выведя зону платного паркинга за пределы Третьего транспортного кольца.

 

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: