Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Работа, проводимая Минстроем Татарстана, пока не дала ощутимого эффекта в вопросе соблюдения техники безопасности на стройплощадках

2014-04-14

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, по оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Татарстан на 11 апреля 2014 года, в 1 квартале 2014 года в строительной отрасли зафиксировано 14 несчастных случаев, 7 из которых произошли в результате дорожно-транспортных происшествий при следовании работников в командировку. Из оставшихся 7 несчастных случаев 5 произошли по причине падения с высоты и 2 - в результате обрушения предметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Докладывая о соблюдении правил охраны труда и техники безопасности в отрасли, глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин сообщил, что с начала 2014 года Инспекция Государственного строительного надзора провела 312 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 91 постановление на общую сумму 2 млн. 660 тыс. рублей, в том числе по объектам инвестиционного жилищного строительства – 31 постановление на сумму 1 млн. 40 тыс. рублей и объектам социальной ипотеки – 5 постановлений на сумму 20 тыс. рублей. На сегодня по республике взыскано штрафов на сумму 810 тыс. рублей.

Комментируя ситуацию с соблюдением техники безопасности на стройплощадках, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков обратил внимание на тот факт, что, несмотря на серьезную работу, проводимую Минстроем РТ, ощутимого эффекта не видно.

- Минстрой РТ проводит большую работу, организует огромное количество мероприятий, но эффекта мы не видим, - сказал Ильдар Халиков. – Значит, должны быть иные механизмы, иные подходы к проблеме.

Он также напомнил, что первому заместителю Премьер-министра РТ Алексею Песошину дано поручение провести совещание по вопросам соблюдения техники безопасности на объектах строительства.

Проведение тематических мероприятий и конкурсов может стать пустой тратой времени, если у нас на стройплощадках по-прежнему гибнут люди, если в отрасли происходит рост количества смертельных случаев на производстве, считает Ильдар Халиков.

Он отметил, что в других отраслях отмечается тенденция снижения количества смертельных случаев на производстве и призвал жестко соблюдать нормы техники безопасности, усилить работу надзорных органов на объектах строительства.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: