Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За три года власти Казани избавили город от 690 километров «лапши» над крышами и улицами

2014-04-07

В Казани, начиная с 2010 года демонтировано более 690 километров подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов. Но протяженность оставшихся пока в два раза больше – почти 1400 км. Как заявил Мэр Казани Ильсур Метшин, работу по переводу линий связи в подземные коллекторы нельзя останавливать ни на один день. По его словам, висящие над домами и улицами провода портят эстетический вид республиканской столицы и нарушают правила безопасности.

Начальник Управления информационных технологий и связи администрации города Виталий Уткин напомнил, что работа по переводу под землю подвесных линий связи ведется в Казани с 2010 года. «Сначала отмечалось недопонимание со стороны руководства предприятий связи, заявлялись самые негативные прогнозы развития отрасли, роста стоимости услуг, снижения налоговых отчислений и оттока абонентов, - сказал Виталий Уткин. – Однако вместо этого наблюдается прирост абонентов по всем ключевым сегментам».

С начала работы по переводу подвесных линий связи под землю предприятиями связи в Казани демонтировано 690,4 км подвесных линий и воздушно-кабельных переходов. Протяженность существующих сегодня подвесных линий связи в городе составляет около 1397 км. С начала текущего года в подземные коммуникации опущено 42 км линий, а всего до конца года планируется убрать под землю 254,4 км воздушных линий.

Если в первые годы компании переводили свои линии преимущественно в уже имеющиеся на тот момент подземные канализации, сейчас операторы строят свои собственные подземные коммуникации.

«В целях своевременного строительства подземных сооружений связи сроки рассмотрения проектов сокращены в 8 раз и составляют в настоящее время 3 дня, при этом в подразделениях Исполкома, администрациях районов и муниципальных унитарных предприятиях проекты рассматриваются в течение одного дня», - сказал Виталий Уткин.

Особое внимание в рамках борьбы с подвесными линиями уделяется воздушно-кабельным переходам над автодорогами общего пользования, построенным по устаревшим технологиям. С текущего года отдается приоритет также линиям, размещенным на крышах домов, включенных в программу капитального ремонта.

Одновременно Управлением технологий и связи администрации города вместе с управляющими компаниями ведется работа по выявлению бесхозных подвесных линий. К настоящему моменту демонтировано более 770 кабелей неустановленных собственников общей протяженностью более 50 км, из них 30 кабелей длиной 2 км удалено в текущем году.

«Свыше 700 километров демонтированных подвесных линий – это серьезный показатель, но пока работы остается много. Работать нужно в партнерстве с сетевиками», - сказал Ильсур Метшин. Мэр Казани выразил благодарность правоохранительным органам за работу, которую они проводят по контролю законности в этом направлении. «Были стоны, что снизится количество пользователей, однако статистика показывает, что с наведением порядка в этой сфере число пользователей не только не снизилось, но и наоборот – заметно выросло. Мы должны довести до конца эту работу. «Лапша» над городом – это неэстетично, нетехнологично, и просто небезопасно», - заявил Ильсур Метшин.

По материалам www.kzn.ru

Рассказать: