Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На левом берегу Волги в Дубне началось строительство защитной дамбы

2014-04-07

В Дубне на левом берегу Волги в районе Российского центра программирования (левобережная площадка особой экономической зоны «Дубна» и прилегающая территория) начато строительство защитной дамбы, которое ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» и финансируется из федерального бюджета.

Проект сооружения с системой придамбового дренажа для защиты района Российского центра программирования в Дубне, разработанный институтом «Геостройпроект», в 2009 году проект прошел госэкспертизу и был признан лучшим в Центральном федеральном округе на конкурсе «Премия Грундфос-2010», проводившемся в области проектирования инженерных систем жизнеобеспечения зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов.

Протяженность дамбы составляет 7,8 км, высота - от 2 до 4 метров, ширина – от 10 до 40 метров. Система придамбового дренажа и насосные станции предназначены для перекачки дренажных вод в период паводков. Проектом предусмотрена организация набережной, состоящей из автодороги, проходящей по гребню дамбы, пешеходной зоны, мостовых переходов, лестниц и пандусов, смотровых площадок. Планируется также благоустройство примыкающей к набережной территории с сооружением здесь причалов и пляжей. Общая стоимость строительства превышает 1 млрд. рублей, работы должны быть завершены до 15 декабря 2017 года.

Заказчиком строительства дамбы выступает Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, конкурс на проведение работ, проведенный в 2013 году, выиграла дубнинская компания «Конструктив-Дубна».

Московско-Окское бассейновое управление утвердило график работ по возведению берегоукрепительной дамбы. Сейчас компания-подрядчик вышла на строительную площадку, начав работы с выноса из «тела» будущей дамбы инженерных сетей ПТО городского хозяйства – водовода и коллектора.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: