Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За нарушения при монтаже оконных блоков в новостройках компании и их должностные лица оштрафованы на 1 миллион 660 тысяч рублей

2013-12-18

Комитетом государственного строительного надзора города Москвы продолжает проводятся проверки соответствия конструкций и комплектующих оконных и балконных блоков, качества их монтажа требованиям проектной документации.

В IV квартале 2013 года специалисты Мосгосстройнадзора провели 76 проверок, в том числе жилых домов – 29, ДОУ – 6, учебных и медицинских учреждений – по 4, торгово-административных зданий – 9, гостиниц и гаражей – по 2.

По итогам проверок выявлено 207 нарушений, среди которых ненадлежащее ведение входного контроля (отсутствуют документы качества на смонтированные оконные блоки) – 35%; отсутствие исполнительной документации – 26%; ненадлежащее качество монтажа оконных блоков – 21%; несоответствие конструкций и комплектующих оконных блоков требованиям проекта – 18%.

По результатам проверок организации и должностные лицам заказчиков и подрядчиков получили 84 предписания с конкретными сроками устранения нарушений. Оформлено 8 протоколов об административном правонарушении с наложением штрафов на сумму 1 млн. 660 тыс. руб.

Большое количество нарушений выявляется при монтаже оконных блоков, а точнее при устройстве монтажного шва. Такое нарушение является следствием отсутствия надлежащего строительного контроля со стороны подрядчика, заказчика, проектировщика ввиду того, что исполнительная документация оформляется несвоевременно или некомпетентно.

Отступления от проекта вызваны, как правило, стремлением участников строительства сэкономить денежные средства. Наиболее часто в конструкциях оконных блоков заменяют материал профиля (деревянный или алюминиевый заменяют на менее дорогой профиль ПВХ) и конструкцию стеклопакета (двухкамерный на однокамерный, оконные блоки с открывающимися створками и фрамугами на оконные блоки с глухими створками, стекло с энергосберегающим покрытием на обычное стекло). Перечисленные нарушения являются наиболее характерными при проведении монтажных работ по установке оконных блоков.

Мосгосстройнадзор принимает все меры для снижения количества нарушений, вытеснения с рынка недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: