Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Количество нарушений при проведении земляных работ на дорогах Москвы снизилось в пять раз

2013-12-16

В ходе состоявшегося совещании по оперативным вопросам Мэр Москвы Сергей собянин отметил, что количество нарушений при проведении земельных работ на дорогах удалось снизить в 5 раз, притом что количество объектов почти удвоилось.

- Это неплохая динамика, но я попрошу комплексы градостроительной политики и городского хозяйства продолжать жестко контролировать и наказывать подрядчиков за нарушение плана производства работ, - потребовал Сергей Собянин.

Начальник Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Дмитрий Семенов рассказал о контроле проведения земельных работ на городских дорогах, что особенно актуально в зимний период, когда движение транспорта затруднено.

По его словам, зимой количество объектов, на которых ведутся работы, сокращается. В настоящее время с ОАТИ согласовано 278 первоочередных объектов, среди которых строящиеся станции метрополитена, реконструируемые вылетные магистрали и инженерные коммуникации. Еще на 204 объектах работы были начаты ранее.

В ходе еженедельных объездов специалистами отслеживаются такие нарушения, как создание помех для движения на дорогах, несоблюдение сроков производства работ, а также некачественное восстановление дорожного покрытия после завершения ремонта.

Среди 2 тыс. нарушений, выявленных ОАТИ, также имеют место отсутствие аварийного освещения, нехватка предупреждающих дорожных знаков, отсутствие стрелок и указателей, захламленность строительной площадки мусором и прочее. Инспекция наложила штрафы на общую сумму около 117 млн рублей. При этом, по словам Дмитрия Семенова, зачастую большое количество штрафов приходится платить подрядчикам, которые ведут работы на крупных объектах.

Что касается соблюдения сроков строительства, то с отставанием графика более, чем на месяц, работы ведутся на 15 объектах. Чаще всего сроки затягиваются, когда приходится расторгать договоры с недобросовестными подрядчиками и заключать их заново, а также в случае оформления проектно-сметной документации с опозданием.

В ходе ремонта дорог на 439 объектах было обнаружено некачественное и несвоевременное проведение работ по восстановлению дорожного покрытия. Подрядчики были оштрафованы на общую сумму 54 млн. рублей. По большинству объектов замечания уже устранены, четыре остаются на контроле у инспекции.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: