Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор с начала года выдал застройщикам более 200 разрешений в электронной форме

2013-11-05

На прошедшем в Мосгосстройнадзоре обучающем семинаре по переводу госуслуг в электронный вид  прозвучала информация, что с начала 2013 года специалистами Стройкомплекса оформлено в электронном виде 165 разрешений на строительство и 36 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

В ноябре выданы электронные разрешения на ввод в эксплуатацию жилых домов в Новых Черемушках, районах Бабушкинский и Бескудниковский, детских садов на улицах Герасима Курина, Миклухо-Маклая, Очаковском шоссе, в 10-м микрорайоне Северного Медведково, а также пожарного депо в Зеленограде. В декабре через Интернет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию водопровода для 2-й очереди застройки кварталов 37-37Ц района Обручевский.

В работе семинара приняли участие около 50 представителей компаний-застройщиков. Организаторы рассказали о том, как зарегистрировать личный кабинет юридического лица, подать заявление на предоставление государственной услуги в электронном виде, а также ответили на многочисленные вопросы представителей проектных и строительных организаций Москвы.

- Мы отмечаем возросший интерес застройщиков к электронным госуслугам. Заявок становится все больше. Преимущество сервиса в том, что он значительно минимизирует временные и финансовые издержки участников строительства, - прокомментировал и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

За переведенными в электронный вид услугами, которые оказывают Москомархитектура, Мосгосстройнадзор и Мосгосэкспертиза, застройщики обращаются более тысячи раз в год.

Подать заявку можно из любой точки мира и в любое время с помощью сети Интернет через личный кабинет на московском портале государственных услуг, что значительно экономит время застройщика. Электронные услуги исключают личное общение заявителя и чиновника, это позволяет снизить коррупционные риски при предоставлении услуги.

Заявитель больше не должен собирать огромное количество документов, поскольку все необходимые документы, которые есть в распоряжении госорганов, будут передаваться между ведомствами через базовый регистр информации. Процедура оформления заявки не требует от застройщика очного визита ни на одном из этапов рассмотрения заявления. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: