Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На территории Московской области введено в эксплуатацию 4,19 млн кв.метров жилья

2013-11-26

По данным на 1 ноября 2013 года из запланированных к вводу 7,1 млн.кв.метров жилья в области введено 2,78 млн.кв.метров, многоквартирных жилых домов и 1,41 млн. кв.метров индивидуального жилья, что в сумме составляет 119% введенного жилья к соответствующему периоду 2012 года.
В 2012 году на территории Московской области было введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования - 6,68 млн.кв. метров жилья, в том числе:
- многоквартирных жилых домов - 4, 27 млн.кв. метров.
- индивидуального жилья - 2, 41 млн.кв. Метров.

- Развитие малоэтажного строительства - реальная возможность ускорить обеспечение населения Московской области доступным и комфортным жильем, - считает министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. - Для этого необходимо сделать развитие стройиндустрии Московской области главным приоритетным направлением, особенно в части строительства быстровозводимого, энергоэффективного, экологически чистого жилья.

Напомним, что строительство жилья в Московской области осуществляется в соответствии с программой «Жилище» утвержденной Постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 № 655/34.

Структура жилищного строительства включает в себя:
- многоэтажное строительство - строительство многоквартирных жилых домов свыше 3 этажей;
- малоэтажное строительство - строительство индивидуального жилищного строительства (ИЖС), коттеджного строительства, а также многоквартирного жилищного строительстваи до 3–х этажей.

Одной из приоритетных задач развития Московской области является доступность и комфортность жилья, которое может быть достигнуто наращиванием объемов строительства, в первую очередь малоэтажного жилья.
В целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым поставлена задача увеличить объем ввода в эксплуатацию жилья в том числе экономического класса, обеспечить объем ввода жилья не менее 1кв.м на человека, плавно перейти от многоэтажного к малоэтажному строительству, довести снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20% до 2018 года, завершить в 2015 году переселение граждан из ветхого и аварийного фонда в благоустроенные квартиры.

Источник:Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: