Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщики жилья в прилегающих к Петербургу поселках Мурино и Бугры сообща построят пожарное депо

2013-11-01

Крупнейшие застройщики, осваивающие территорию прилегающих к Санкт-Петербургу Бугров и Мурино, профинансируют строительство пожарного депо.

В ходе координационного совета по комплексному развитию территорий Ленобласти было принято решение, что к 2015 году необходимое по социальным нормативам в этих урбанизирующихся поселках пожарное депо будет построено совместными силами пяти - шести компаний, возводящих дома в Мурино и Буграх. Вклад каждой компании будет пропорционален количеству квадратных метров, которое застройщик планирует построить на данной территории.

«Это хороший пример того, как ответственные застройщики идут нам навстречу. С точки зрения справедливости, это честно — необходимость сопутствующей инфраструктуры, в частности, пожарного депо в этих поселках возникает не из-за того, что тут естественным образом растет население, а именно из-за того, что застройщики возводят новое жилье», — подчеркнул вице-губернатор Георгий Богачев.

Отсутствие в Мурино пожарного депо тормозит ввод в эксплуатацию дошкольных и школьных учреждений. «Государственный пожарный надзор в настоящее время препятствует вводу в эксплуатацию социальных объектов в строящихся кварталах в Мурино и Буграх из-за того, что не обеспечена их пожарная безопасность, — сообщил Вячеслав Ершов, вице-президент НП «Леноблсоюзстрой», куда входят муринские застройщики. — Ни один детский садик невозможно сдать, так как отсутствует депо», — сказал он.

По словам Вячеслава Ершова, для создания депо на 4 машиноместа (достаточная мощность для этой территории) потребуется 55-60 млн рублей. Участок площадью 1,2 га для депо уже выделила коммерческая фирма, а проект депо готов оперативно предоставить «Леноблсоюзстрой». Технику и персонал поставят структуры МЧС. После завершения строительства депо будет взято на обслуживание ГКУ «Леноблпожспас».

Источник: lenobl.ru

Рассказать: