Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Томской области рассмотрят концепцию современного модульного города, предложенную итальянскими архитекторами

2013-09-24

В ходе состоявшейся встречи заместителя Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Томской области Игоря Шатурного с командой ведущего итальянского архитектора-урбаниста Марко Феррарио, работавшей с визитом в Томске, итальянской делегацией была представлена концепция современного модульного города - в едином стиле, но без одинаковых домов, с доступным и энергоэффективным жильем.

- Реализуя Стратегию развития строительного комплекса Томской области, мы используем все возможности, чтобы повысить качество архитектурных решений и планировочной документации территорий, подлежащих комплексной застройке, - сообщил Игорь Шатурный. - Ищем новые энергоэффективные варианты строительства многоквартирных жилых домов и других объектов уже на стадии проектирования. Для этой цели и пригласили в наш регион одного из ведущих архитекторов Марко Феррарио и его команду.

В рамках визита в Томскую область итальянцы познакомились с территорией областного центра, изучили возможности использовании в условиях Сибири одного из трендов современного урбанистического планирования - модульного проектирования в рамках своей авторской концепции. На встрече с представителями томского архитектурного сообщества, учеными и экспертами принято решение о дальнейшем сотрудничестве и практической реализации новых градостроительных идей на территории комплексной малоэтажной застройки в районе Заречного сельского поселения. Свои наработки команда Феррарио представит до конца года.

***

Марко Феррарио — президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского союза (Union of European Experts Chambers (U.C.E.E.), член Международного союза архитекторов (УИА) (International Union of Architect (UIA)), президент компании «Феррарио Гранди Оперэ» (Ferrario Grandi Opere) и автор собственной концепции «Дом для каждой семьи».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: