Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Специалисты Мосгосстройнадзора совместно с сотрудниками ГБУ «ЦЭИИС» проверили в июле ход работ на 85 объектах капитального строительства

2013-07-29

Эксперты Стройкомплекса регулярно проводят проверки качества работ и материалов на объектах капитального строительства в Москве. В течение июля специалистами Мосгосстройнадзора с привлечением сотрудников лабораторий «Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» обследовано 85 стройплощадок столицы, на которых проведено свыше 500 исследований и испытаний бетонных и железобетонных конструкций, металлоконструкций, асфальтобетона, грунтов, а также каменных, отделочных и изоляционных материалов.

Проверке, в частности, подверглись строящиеся жилые дома на Таежной, Кировоградской, Перовской улицах, улице Академика Виноградова, а также объекты многофункционального жилого комплекса в столичном квартале 473 района Хамовники.

На стройплощадке жилого дома на Таежной улице специалисты определяли толщину защитного слоя, шаг армирования и прочность бетона на сжатие. Фактическая прочность бетона на сжатие по результатам испытаний превысила 100 % и показала полное соответствие требованиям проекта. По шагу армирования и толщине защитного слоя бетона в заключениях экспертов также зафиксированы положительные результаты.

Объекты на Кировоградской, Перовской улицах, в городском квартале района Хамовники и на улице Академика Виноградова обследованы специалистами лаборатории геодезии и натурных обмеров Центра экспертиз. Геодезические параметры стен и конструкций этих строящихся домов в большинстве своем соответствуют необходимым требованиям СНиП.

Произведена проверка качества строительных материалов, используемых при возведении несущих и ограждающих конструкций Многофункционального гостинично-делового комплекса в СЗАО Москвы на улице Кулакова. В лабораторных условиях были испытаны образцы теплоизоляционных плит из минеральной ваты, применяющихся при устройстве вентилируемого фасада, а также рулонный гидроизоляционный материал, армированный стеклотканью.

Гидроизоляционный материал выдержал испытания на теплостойкость, водопоглощение и гибкость на брусе, показав полное соответствие требованиям ГОСТ.

Теплоизоляционные плиты будущего гостиничного комплекса по плотности и теплопроводности также отвечают необходимым стандартам качества.

Еще одним объектом проверки экспертов Стройкомплекса на днях стал строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс (крытые теннисные корты) на Ткацкой улице.

Сюда для определения качества строительства прибыли сразу три экспертные лаборатории – дорожного строительства, геодезии и натурных обмеров, отделочных материалов и керамики.

Геодезисты проверили на соответствие требованиям СНиП отклонения ширины оконных проемов между стенами кирпичной кладки от проекта и отклонения расстояния между осями стальных ферм по верхним поясам между точками закрепления: результаты заключений положительные.

Лаборатория дорожного строительства определила толщину нижнего слоя и прочность бетона на сжатие в конструкции основания дорожной одежды при устройстве парковки спорткомплекса. Проектная толщина нижнего слоя бетонного основания составила 180 мм, что на 1 % выше, чем требует проект. Прочность бетона основания дорожной одежды составила 147 процентов от проектного класса, что также является положительным результатом. Кроме того, в строящемся здании спорткомплекса было проведено обследование по качеству армирования кладки внутренней перегородки. Арматурные сетки согласно требованиям СНиП следует укладывать не реже чем через пять рядов кладки, по факту строители армировали кладку тщательнее - через четыре ряда.

Также с объекта на Ткацкой улице для испытаний в лаборатории с целью определения предела прочности при изгибе и показателей водопоглощения были отобраны образцы керамической глазурованной плитки «KERAMA MARAZZI» и неглазурованного керамогранита для пола марки «ITALON». По испытаниям данных образцов даны положительные заключения экспертов на соответствие стандартам качества.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: