Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ростове-на-Дону при поддержке Минрегиона прошел межрегиональный урбанистический форум «Развитие городов юга России»

2013-07-03

25 июня в Ростове-на-Дону прошел Второй межрегиональный урбанистический форум «Развитие городов юга России», организованный медиахолдингом «Эксперт» в лице регионального делового журнала «Эксперт ЮГ» совместно с Союзом российских городов и при поддержке Минрегиона России. Форум претендует на то, чтобы стать на юге России публичной площадкой для обмена опытом управления городскими проектами - экспертным центром градостроительной политики.

Для участия в дискуссии о решении наиболее острых проблем городского развития были приглашены мэры южно-российских городов, эксперты, топ-менеджеры компаний, приоритетными направлениями деятельности которых стало развитие проектов в области городской инфраструктуры. В частности, интегрированные транспортные решения, системы автоматизации и безопасности зданий, решения для интеллектуальных сетей.

В ходе пленарного заседания были обозначены два магистральных тренда, определяющих сегодня перспективы крупных городов страны, - формирование агломераций и комплексное развитие территорий.

Выступая на форуме, заместитель Министра регионального развития России Сергей Назаров подчеркнул, что руководство Минрегиона РФ считает проект развития агломераций важным и актуальным для страны. К практическим шагам, которые необходимо предпринять в ближайшее время, можно, по его мнению, отнести совершенствование инструментария территориального планирования в части снятия существующих барьеров для проектирования агломераций. Определенные шаги в этом направлении уже предприняты. Например, Минрегион РФ разработал поправки в Градостроительный кодекс, предлагающие реалистичный механизм по совместной разработке документов территориального планирования двумя и более субъектами Федерации.

В настоящее время Министерство формирует Межведомственную рабочую группу по социально - экономическому развитию городских агломераций. В конце 2012 года уже состоялась ее установочное заседание.

По мнению заместителя Министра, развитие агломераций крайне капиталоемкий процесс и без помощи федерального центра здесь не обойтись. В то же время это такой вопрос, в котором, прежде всего, важна инициатива от субъектов.

Участники форума с интересом восприняли информацию о том, что Минрегион России уже сформировал проект «дорожной карты» по развитию агломераций в Российской Федерации. Этот проект выносился на обсуждение с профессиональным сообществом. «Дорожная карта» фиксирует первоочередные меры, описывает некий подготовительный этап, на котором будут оформлены самые общие рамки развития агломераций. В частности, как отдельное мероприятие выделена подготовка концепции государственной программы по развитию агломераций. Однако это задача уже следующего этапа работы, когда агломерации оформятся как объект управления.

Пока же ситуация находится на стадии, зафиксированной в резолюции Форума: «Наиболее крупные города юга России, в первую очередь Ростов-на-Дону, Краснодар, Махачкала, активно растут, а возможности улучшения систем их жизнеобеспечения уже давно не поспевают за темпами прироста населения, автотранспорта, коммерческой недвижимости. Более того, в орбиту крупных городов вовлекаются близлежащие населенные пункты, что приводит к слабо управляемым пока процессам формирования агломераций по наиболее простой модели «ядро – периферия». Все это доводит нагрузку на инфраструктуру крупных городов до критического уровня, что требует скорейшего принятия решительных мер по «расшивке» проблем, накопившихся в этой сфере».

Участники форума сформулировали тенденцию, проявляющуюся буквально на наших глазах. Рейтинги последнего года показывают, что на юге России сегодня есть проблемы с развитием даже у самых крупных городов-миллионников - таких, как Ростов, и особенно Волгоград. И напротив, налицо активизация городов с населением от 300 тысяч человек - некоторые из них существенно поднялись в списке лучших городов России. Среди них - Владикавказ, Волгодонск, Новороссийск, Астрахань, Таганрог. Города Юга России, которые хотят быстро развиваться, должны иметь реальную стратегию развития, понимаемую и разделяемую как местным деловым сообществом, так и горожанами.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: