Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России решает вопрос обеспечения отрасли территориального планирования профессиональными кадрами

2013-06-14

В ходе состоявшегося под председательством заместителя Министра регионального развития РФ Валерия Гаевского рабочего совещания, был рассмотрен вопрос выработки государственной политики в сфере подготовки и повышения квалификации кадров в отрасли территориального планирования.

По информации субъектов РФ, на 1 января 2012 года потребность в такого рода специалистах составила около 75000 человек.

В рамках работы по обеспечению профессиональными кадрами в отрасли территориального планирования Минрегионом России совместно с РАНХиГС, РААСН, МАРХИ и Союзом архитекторов России в 2012 году было организовано проведение курсов повышения квалификации для должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Обучение завершили 2300 специалистов в 54 субъектах РФ. Учебными заведениями по результатам прохождения курсов повышения квалификации выдано 875 удостоверений государственного образца. В 13 субъектах РФ обучение проводится постоянно на базе других образовательных учреждений.

Как доложила на совещании директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России Елена Чугуевская, в настоящий момент рассматриваются вопросы организации обучения по специальности «Градостроительство» на базе архитектурных и архитектурно-строительных факультетов университетов Центрального федерального округа, среди которых Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Ивановский государственный архитектурно-строительный университет, Белгородский государственный технологический университет, Юго-Западный государственный университет, Тамбовский государственный технический университет, Госуниверситет – учебно-научно-производственный комплекс в Орле.

Обучение по специальности «Градостроительство» также возможно при развитии потенциала таких вузов, как Тульский государственный университет, Тверской государственный технический университет, Липецкий государственный технический университет.

В настоящее время недостаток квалифицированных специалистов – архитекторов (градостроителей) в муниципальных образованиях является одной из основных причин задержки завершения подготовки и утверждения документов территориального планирования. На совещании обсуждены основные меры и мероприятия по активизации соответствующей работы и решение кадровых проблем в сфере терпланирования.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: