Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Специалисты Мосгосстройнадзора проверили качество строительства четырех многофункциональных центров

2013-06-10

В ходе проверок качества работ на четырех объектах капитального строительства специалистами Мосгосстройнадзора установлено, что возведение многофункциональных центров ведется без нарушений.

На северо-востоке Москвы по адресу улица Холмогорская, владение 1/37 строится трехэтажный общественно-культурный центр общей площадью 3,6 тыс. кв. метров. В настоящее время ведется подготовка к отделке здания. Специалисты Стройкомплекса проводили испытания применяемых строительных материалов и несущих конструкций объекта: измеряли шаг армирования (расстояние между вертикальными стержнями рабочей арматуры), определяли прочность бетона и толщину его защитного слоя. В ходе проверок установлено, что фактические значения шага армирования и толщины защитного слоя бетона на обследованных участках соответствуют требованиям проекта, а прочность бетона в проверенных экспертами стенах, колоннах и перекрытиях строящегося здания составляет 100%.

На улице Центральной в Троицке идет реконструкция спортивно-досугового центра. После завершения всех работ его площадь увеличится до 7,6 тыс. кв. м. В настоящий момент на объекте ведутся отделочные работы. Экспертами исследованы образцы теплоизоляционных минераловатных плит, применяемых на фасаде здания. Установлено, что по плотности и теплопроводности они соответствуют требованиям ГОСТ.

В Юго-Западном округе по адресу Новоясеневский проспект, владение 7, стр. 1-6 проводится реконструкция торгово-досугового центра «Ясенево» с тремя наземными и двумя подземными этажами и площадью более 38 тыс. кв. метров. Поскольку в настоящее время ведутся монолитные работы, специалисты Стройкомплекса уделили особое внимание исследовали качество используемой рабочей арматуры. Результаты испытаний показали соответствие стальных материалов требованиям ГОСТ и утвержденному проекту.

Еще одна проверка экспертами проведена в строящемся многофункциональном торгово-развлекательном и административно-офисном комплексе на Ярцевской улице, владение 19. В составе МФЦ площадью более 235 тыс. кв. метров предусмотрены апартаменты и подземная автостоянка на 1943 машиноместа. На подземных уровнях строящегося комплекса были проведены измерения по геодезическому контролю точности геометрических параметров монолитных колонн, стен и перекрытий. Установлено, что требования соответствующих строительных норм и правил (СНиП) на проверенных участках не нарушаются.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: