Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Красногорске состоялось четвертое заседание Градостроительного совета

2013-05-31

В ходе состоявшегося 28 мая в Красногорске рабочего заседания Градостроительного совета глава региона Андрей Воробьев, руководители строительной отрасли, представители местной муниципальной власти и застройщики подвергли обсуждению широкий круг вопросов, касающихся разработки генеральных планов развития городов и районов Подмосковья.

Как считает министр строительного комплекса и ЖКХ Московской области Марина Оглоблина, именно наличие таких планов является гарантом планомерного и динамичного развития региона в целом.


Во время тендеров на застройку муниципальных образований приоритет должен отдаваться местным строительным организациям, хорошо знающим территорию, имеющим опыт и мощную производительную базу. Обладая перечисленными преимуществами можно выиграть любой тендер, построить землякам добротное жилье и заплатить налоги в местный бюджет.
И.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев отметил общие специфические недостатки в строительной сфере, которые допускаются практически всеми муниципальными образованиями ведущими застройку, в том числе и Красногорский район.

Обобщая обсуждение вопросов территориального развития муниципального образования, Андрей Воробьев,  заявил:

- Генеральный план Красногорского района сегодня не принят, потому что есть ряд замечаний, как у муниципалитета, так и у инициативных групп, у инвесторов. Все участники совещания готовы внести необходимые коррективы с учетом пожеланий жителей, особенно в отношении неприкосновенности лесопарков и сохранения исторической части города. Понятно, что масштабное строительство предполагает реализацию сразу нескольких этапов возведения зданий. Жильцам первых очередей приходится несколько лет мириться с возникающими неудобствами, и люди это понимают. Не понимают они другого - почему строительство инфраструктуры значительно отстает от строительства жилого сектора и часто ведется по остаточному принципу. Необходимо пересмотреть и как можно быстрее решетить данную проблему.


- Мы просто обязаны держать слово перед жителями, искоренять недостатки массового строительства и, наконец, сделать жизнь людей комфортной, соответствующей современным стандартам, – заявила министр строительства и ЖКХ Московской области Марина Оглоблина.

Справка:
Градостроительный совет Московской области создан в соответствии с программой «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» и утвержден постановлением Правительства Московской области от 18.03.2013 № 180/9 «О Градостроительном совете Московской области».
Задачами Совета является оценка предлагаемых градостроительных решений и решений в области земельно-имущественных отношений Московской области, а также подготовка рекомендаций и решений по вопросам:
- совершенствования архитектуры и градостроительного развития Московской области;
- сохранения памятников истории, культуры и архитектуры на территории Московской области;
- выбора градостроительных решений, направленных на обеспечение благоприятных условий проживания, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов в интересах населения;
- использования современных достижений в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, ресурсо- и энергосберегающих, а также экологически чистых технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различного назначения на территории Московской области.
В настоящее время утверждены Регламент Градостроительного совета Московской области; Положение о межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений; Положение о межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности.
На сегодняшний день проведено три заседания Градостроительного совета Московской области, на которых рассматривались вопросы утверждения проектов документов территориального планирования муниципальных образований Московской области (Мытищи, Климовск), выдачи разрешений на строительство многоквартирных жилых домов на территории Московской области, включения земельных участков в границы населенных пунктов, изменения вида разрешенного использования земельных участков.


В дальнейшем работа Градостроительного совета Московской области продолжится для формирования и практической реализации единой градостроительной политики и рационального использования земель для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности на территории Московской области.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: