Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Названы две возможные точки строительства глубоководного порта в Калининградской области

2013-05-28

В ходе совещания в администрации Калининградской области заместитель Министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский сообщил о том, что определены две возможные площадки строительства глубоководного порта в Калининградской области.

- Точное место определится после подготовки проекта и прохождения экспертизы. В настоящее время мы выбираем между Приморской бухтой и поселком Янтарный на Балтийском побережье, — сказал Виктор Олерский.

Средства на новый порт в размере 18 млрд. рублей будут выделены в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России».

- Проектная документация должна быть разработана в 2014 году, начало работ — 2015 год, — заявил заместитель министра.

Он отметил также, что к реализации проекта может быть привлечён инвестор.

- Государство берет на себя всю инфраструктуру - канал, акватория, защитные сооружения, причалы, а все, что наверху, строит инвестор, — пояснил Виктор Олерский.

Глубоководный порт является одним из основных инфраструктурных объектов, включенных в госпрограмму социально-экономического развития Калининградской области. Он сможет принимать крупнотоннажные суда, составив конкуренцию портам Прибалтики.

Выделение федеральных средств на строительство глубоководного порта начнётся только тогда, когда будут подписаны контракты с инвесторами. Центр профинансирует проект порта, а также строительство терминальной части.

На 2011 год стоимость выполнения проектных работ оценивалась в 1,5 млрд. рублей, а общие инвестиции должны составить 288 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: