Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Лишь при сносе дома выявился обман, который готовил незаконный застройщик в Краснодаре своим покупателям

2013-04-18

В ближайшие несколько суток судебные приставы отдела ФССП по Прикубанскому округу Краснодара завершат снос самовольно возведенного многоквартирного дома по улице Кадетской.

"a">Начальник управления муниципального контроля администрации города Олег Городжанов сообщил, что тяжелая техника начала разбирать межэтажные перекрытия здания. Работы по сносу начались 3 апреля и сейчас вступили в решающую стадию.

Ранее сообщалось, что жилой шестиэтажный комплекс по улице Кадетской в Краснодаре попала под снос как самовольная постройка в рамках открытого исполнительного производства по вступившему в силу решению Прикубанского районного суда. Дом был построен без каких-либо разрешительных документов на двух земельных участках, оформленных на частное лицо. Участки в последующем были объединены в единый имущественный комплекс. Поскольку объект возводился незаконно, в нем невозможна регистрация прав собственности на квартиры. По той же причине жилой комплекс «Кадетский» не может быть признан объектом долевого строительства.

Работе техники, как отметил Олег Городжанов, пытались препятствовать посторонние люди. Однако сотрудникам полиции и группе быстрого реагирования ФССП в результате совместных действий удалось блокировать подходы к строению и не допустить нарушений общественного порядка. Находившийся на строительной площадке личный транспорт переместили с помощью эвакуаторов.

Органами прокуратуры в настоящее время проводится проверка действий застройщика на наличие в них состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

На прошедшем в понедельник заседании Совета безопасности мэр Краснодара Владимир Евланов подчеркнул, что ситуация, складывающаяся вокруг ЖК «Кадетский» свидетельствует о безответственности частного застройщика, который подстрекает на противоправные действия десятки людей и пытается оказать давление на власть.

Владимир Евланов отметил, что муниципалитет несет ответственность лишь за дома и другие объекты, которые возводятся на законном оснований, с соблюдением строительных нормам и требований.

Конструкция дома по улице Кадетской, по оценкам специалистов, не соответствовала действующим в Краснодаре и крае требованиям по строительству в сейсмоопасных районах. Лишь при разборе здания выяснилось, что несущие стены дома были выполнены без какого-либо армирования из пустотелых керамических блоков. Застройщик же заявлял потенциальным покупателям квартир, что строительство дома велось по монолитно-каркасной технологии.

В Краснодаре с начала 2013 года в соответствии с решением суда был снесен многоквартирный дом, строившийся по улице Ветеринарной. Ведется подготовка к сносу еще десяти самовольных многоквартирных построек, по которым открыто исполнительное производство. В течении января-марта 2013 года муниципалитет направил в суды более пятидесяти исков о сносе объектов незаконного строительства. По 25 делам, ранее находившимся на рассмотрении, вынесены положительные судебные решения.

Статьей 222 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не может получить на нее право собственности. Такой постройкой невозможно распорядиться – продать, подарить, совершить другие сделки. Объект самовольного строительства должен быть снесен лицом, осуществившим строительство, либо за его счет.

Источник: krd.ru

Рассказать: